Ее муж бесследно исчез всего через 6 недель после свадьбы. Лишь спустя 70 лет она обо всём узнала…

Пегги больше не сомневалась — ее муж погиб. Чтобы отдать последнюю дань памяти, она отправилась во Францию на могилу Билли. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что летчика Харриса здесь помнят как героя! Для маленького Ле Вентеса он стал символом самопожертвования: в его честь названа главная улица, на которой ежегодно проходит парад Победы, могилу летчика каждый раз устилают цветами.

По версии горожан, самолет был сбит прямо над городом и стал стремительно падать. У летчика Харриса был выбор: катапультироваться и дать пылающей машине упасть на город, либо пожертвовать собой и попытаться отвести самолет в сторону. Он выбрал второе. Изумленные очевидцы наблюдали, как в последний раз натужно взревел винт и горящий истребитель рухнул в лес…

Билли Харрис был посмертно награжден медалью за храбрость и отвагу, а Пегги с тех пор ежегодно навещает могилу своего мужа. В городке Ле Вентес до сих пор жив и единственный очевидец тех событий — Ги Сурлоу, так что подвиг американского пилота помнят здесь до сих пор.

Картинки по запросу peggy and billie harris

Пегги прождала Билли всю свою жизнь, так и не выйдя повторно замуж. Наверное, очень больно на закате жизни узнать подобную правду. Тешит только гордость за мужа, который сделал всё для того, чтобы никто из мирных жителей не пострадал. Кстати, французы души в Пегги не чают, ведь она тоже часть этого подвига.

Источник