Она увидела беременную женщину в стоптанных сапогах и старом пальто…

Наверное, каждый переживал моменты, когда буквально всё валится из рук, а судьба в это время подбрасывает всё новые испытания. Как же пережить такую черную полосу и получить заряд энергии для разруливания проблем?

Проникновенный рассказ известной блогерши Ольги Савельевой. В этих строках многие узнают себя или своих близких.

«Моя мама очень легко относилась к деньгам.

Однажды мы оказались в сложной финансовой ситуации. Фактически не хватало на еду. Надо было прокормить четыре рта: мамин (она без работы), мой (13 лет), отца (алкоголик) и кота Персика.

Мама поехала к сестре занимать деньги. Заняла ровно столько, на сколько мы сможем прожить неделю.

— А дальше решим, — сказала она сестре, которая предлагала больше.

Мама вернулась домой в плохом настроении. Она не любила занимать. Говорила: “Занимаешь чужие, а отдаешь свои”. Я была дома, и только что последнюю банку кильки в томате скормила коту, которому больше нечего было есть.

— Ма-а-ам… — я вошла в комнату прямо в обуви. Показала ей разрезанную сумку.

— О Господи, — заплакала мама.

Она всё поняла. Что своих придется отдавать в два раза больше, чем рассчитывала. Спустя час она собралась и поехала к сестре. Был вечер, темнело.

— Мам, купи что-нибудь поесть на обратном пути, а то уже закроются магазины…

— А что тебе хочется?

— Рябчиков с ананасами, — пошутила я. — Какая разница, что мне хочется? Купи нам кефира и хлеба, а коту — консервов. Не до шика уж, не будем колбасу и сыр брать.

Я осталась ждать маму дома. Спустя пару часов она вернулась домой в отличном настроении.

— На, тащи пакет на кухню, — сказала она, передавая мне продукты.

Я покорно потащила, резко дернула, и у пакета порвалось дно. На пол вывалилась скумбрия горячего копчения (мы с мамой обожали ее есть с картошкой), колбаса, сыр, консервы и… ананас!

— Что это? — ошарашенно спросила я.

— Один раз живем, — ответила мама на какой-то другой вопрос.

— Я не поняла, ты умирать собралась? А на меня долги повесить? — шутливо уточнила я. — Откуда эти яства? Ты банк ограбила?

— Оль, я заняла денег, потом зашла в магазин, купила хлеб и кефир и чувствую — сейчас расплачусь. Настроение гадское. Не хочу я кефир этот. Думаю, сейчас приду домой, буду есть хлеб и пить воду, и ребенка своего тем же кормить, и вообще с ума сойду от тоски. А денег на скумбрию хватало. Ну я и… Как говорится, гуляй, рванина…

— Мам, я правильно понимаю, когда мы все это съедим (а это уже завтра, потому что у нас четыре рта), то мы останемся без денег и без еды?

— Вот и решим эти проблемы завтра! — весело сказала мама. — Найду работу. Или пойду в богатые дома убираться. Меня, вон, зовут. А сейчас, дочь, свари-ка картошечки, да со скумбрией… А ананас на десерт. Прости, рябчиков не было.

Я чистила картошку молча, отвернувшись и низко наклонив голову. Мне не было весело, и я не предвкушала пир горой. Мой желудок вообще сжался от ужаса, в предвкушении завтрашнего дня. Я была напугана. Мне 13, я уже всё понимаю. Знаю, что будет завтра. Завтра мама будет глухо рыдать в подушку. Потому что она в тупике.

Читай продолжение на следующей странице