Адская рыба: ее до сих пор продают в наших супермаркетах! Пожалуйста, никогда не покупайте этот яд!

Эту рыбу запретили уже во многих прогрессивных странах. Причина для этого более чем весома: гормонов, тяжелых металлов, бактерий и химикатов в ней столько, что это не вписывается ни в какие нормы. Хотите знать, что это за рыбка? Это пангасиус!

Сам по себе он вполне хорош, проблема же заключается в том, что выращивают этого представителя водной фауны во вьетнамской реке Меконг, которая считается одной из самых грязных рек планеты. По сути дела, в ней течет не вода, а какой-то водный раствор тяжелых металлов, отходов производства, токсичных веществ и даже мышьяка! Еще хуже то, что та глазурь, которой облит сверху пангасиус – это та самая вода, в которой он плавал, то есть вода из Меконга!

Вдобавок к этому, эта рыба напичкана гормонами, причем их перечень упорно не разглашается. Во всяком случае вьетнамские производители так и не предоставили европейским контролирующим инстанциям требуемый список.

Однако, чтобы понять, чем их пичкают, достаточно учесть, что, что та же самая рыба, живущая в диких условиях, вырастает до аналогичного размера в четыре раза медленнее! Поэтому, если хотите как следует подпортить себе здоровье, срочно бегите в магазин за пангасиусом.

Кто-то может спросить, почему эта рыба продается, если она так опасна? Причины здесь только две:

  • отсталость нашего законодательства, которое реагирует на проблему зачастую спустя несколько десятилетий после ее появления (если вообще реагирует);
  • дешевизна пангасиуса.

Что же касается пользы, то с этой точки зрения пангасиус – едва ли не самая бестолковая рыба, поскольку она очень бедна полезными веществами, а ценнейших Омега-3 жирных кислот она и вовсе не содержит! Так что, если хотите побаловать себя рыбкой, найдите себе что-нибудь другое, а эту даже собакам скармливать не стоит.