Серебряков наконец признался, почему уехал из России, открыв страшную правду о российских реалиях

8 лет назад одной из самых нашумевших новостей стала иммиграция тогда еще 46-летнего Алексея Серебрякова. Один из самых высокооплачиваемых актеров России перебрался жить в Канаду вместе со своей семьей. Причиной этого стало недовольство состоянием российского общества и то, как относится к народу власть. Сейчас, по прошествии 7 лет, он рассказал об этом более подробно.

По мнению Алексея, пора бандитских 90-х ушла в прошлое только на телеэкранах, да в некоторых особо крупных городах. Достаточно отъехать немного от Москвы, и эта эпоха будет торчать изо всех щелей! Что же касается национальной идеи России, то, по мнению Серебрякова, ее суть сводится к силе, хамству, и наглости.

Когда актер находится на съемках в России, он регулярно сталкивается с проявлениями той эпохи, которая якобы ушла. Так он признался, что недавно ему пришлось дать взятку остановившему его гаишнику. Нарушение было небольшим, но актер не желал тратить время, тогда как гаишник упорно намекал, на необходимость дачи взятки. «Кто знает, может у него трое детей», – сказал Алексей.

Уехать из России Алексей решил в 2011 году. Главным побудительным мотивом было то, что актер не хотел, чтобы дети росли в условиях современной российской действительности. Сейчас он живет в Канаде, в Торонто. Выбор страны был очень простым, поскольку жена Сергея – канадка, поэтому с получением канадского гражданства проблем не было.

Сейчас дети Алексея освоились в новой стране, прекрасно говорят по-английски и чувствуют себя вполне комфортно. По словам актера, он стремится к тому, чтобы спектр их восприятия был как можно шире и не ограничивался одной только канадской действительностью: дети должны знать, что мир большой и разный.

Что касается сыгранного Алексеем в нашумевшей ленте «Левиафан» персонажа, то Серебряков говорит, что он проиграл власти именно потому, что он русский. В качестве примера он привел американцев, которые в отличие от наших сограждан более деятельны и предприимчивы, поскольку в их культуре принято самому отвечать за свою жизнь и отличаются психологией успеха.