Эффективная домашняя методика коррекции лица, о которой молчат косметологи и пластические хирурги

Многие женщины сталкиваются с тем, что при похудении невозможно избавиться от щек и второго подбородка. Казалось бы, все набранные килограммы уже удалось согнать с помощью тренажерного зала и коррекции питания. Объемы тают, фигура в целом радует. Почему же лицо при этом остается округлым?

Практика показывает, что на состояние тканей лица влияет целый комплекс факторов. Это и застой жидкости (отеки), и возрастное опущение тканей под действием гравитации, и постоянное наклоненное положение головы (провоцирует второй подбородок), и другие обстоятельства.

Самое неприятное в данной ситуации то, что скрыть объемы лица с помощью каких-то внешних средств практически невозможно.

Означает ли это, что выхода нет, и вам никогда не добиться контура лица как у Анжелины Джоли? Отнюдь! Решение проблемы находится на поверхности.

Упражнения из йоги для лица

Тысячи лет существует действенная практика целевой работы с лицевыми мышцами. Йога в целом ориентирована на обретение человеком баланса и равновесия, приведение атрофированных тканей в нормальный жизненный тонус и одновременно снятие имеющихся зажимов. На этом же основана и йога для лица.

Практика йоги для лица требует лишь регулярного и тщательного выполнения, никакие дополнительные средства не нужны.

Сложно поверить, но выбрав йогу для лица, вы сможете сделать его овал подтянутым, цвет – свежим, а кожу – здоровой и сияющей. Устранение отеков и жировой прослойки в данном случае будет выступать лишь приятным бонусом.

Йога для лица не существует отдельно. Это компонент общей йогической практики. Однако даже те, кто далек от философии йоги, могут добиться хороших результатов, если станут следовать простым рекомендациям.

Упражнения «лицевой йоги» нацелены на глубинную работу. За счет них укрепляются мышцы, разгоняется лимфа, улучшается кровоток. В итоге лицо становится более вытянутым, утонченным и свежим.

Стандартный комплекс йоги для лица

Главные условия выполнения этой последовательности – аккуратность и регулярность.

  1. Расслабление нижней челюсти

Достичь этого можно посредством четкой артикуляции звуков «о» и «и». Каждый из звуков нужно произносить вслух 3 подхода по 15 раз. Повторять упражнение для достижения результата придется не менее 3 раз в день. Это реальный способ разогнать жир с области щек и подбородка.

  1. Упражнение «Рыбка»

Выполняется оно достаточно смешно, однако дома или в компании близких людей можно превратить практику в веселое развлечение. Необходимо сильно и резко втянуть внутрь щеки, стремясь надуть губы. Далее придется попытаться улыбнуться. Сделать это почти невозможно, однако именно попытки приведут к работе ленивых мышц щек. Упражнение выполняется 10-12 раз.

  1. Упражнение «Лев»

Нужно совершить вдох носом, после чего создать напряжение во всех лицевых мышцах. Для лучшего эффекта можно сжать кулаки. Выдох делается через рот, с имитацией львиного рыка и вытягиванием вперед языка. Кулаки на выходе разжимаются, глаза широко раскрываются. В таком положении надо задержаться на несколько секунд, а затем расслабиться. Выполняется по 3 повторения. Это отличный способ растянуть и расслабить мышцы.

  1. Упражнение «Изумление»

Лучший вариант для разглаживания морщин на лбу и устранения жировых скоплений под глазами. Нужно широко распахнуть глаза, не поднимая брови и не морща лоб. С таким изумленным выражением лица надо смотреть вдаль в течение 10-15 секунд. За один раз делается 4 подхода.

  1. Упражнение «Мэрилин»

Здесь все предельно просто. Задача сводится к тому, чтобы посылать по всем направлениям воздушные поцелуи. Количество поцелуев не ограничено, но не должно быть меньше 4 в каждом из направлений. При регулярном выполнении корректируется линия губ, а также нижняя часть овала лица.

  1. Упражнение «Марионетка»

Улыбаясь, необходимо растягивать и приподнимать носогубную область пальцами рук. После этого зона носогубной складки и скул на несколько секунд фиксируется руками. При этом важно продолжать улыбаться. Упражнение повторяется не менее 20 раз. По итогу уходит жир с щек, сокращается глубина носогубных морщин.

  1. Упражнение «Улыбка»

Самый приятный элемент комплекса. Несмотря на это, подходить к нему нужно серьезно. Суть упражнения состоит в том, чтобы зафиксировать улыбку как можно дольше. Приятно и полезно! Выполнение в течение дня не ограничено.

После того, как последовательность завершена, необходимо успокоить кожу лица мягкими круговыми поглаживаниями. Такая концовка позволит избежать перенапряжения, боли и других неприятных ощущений.

Важно!

Не все проблемы можно решить при помощи упражнений из йоги. Не исключено, что одутловатость лица проистекает из обезвоживания, злоупотребления соленой пищей, больных почек или каких-либо других факторов.

Соответственно, для исключения таких причин рекомендуется выпивать около 8 стаканов воды в сутки, гулять на свежем воздухе, высыпаться. Возможно, именно это приведет к уменьшению щек и устранению второго подбородка.