Он целый год собирал шар из спичек только для того, чтобы поджечь его. Но зато каков результат

Этого американца, которого зовут Уоллес, однажды посетила мысль, что пора как-то разнообразить свое рутинное бытие и сделать что-то необычное. В итоге родился шар зеленого цвета, да не простой, а целиком и полностью сделанный из спичек.

Учитывая то, что размер шара был весьма солидным, на его создание потребовался почти год и обошелся он в 500 долларов! А что удивительного, ведь для того, чтобы собрать это зеленое чудо, потребовалось свыше 40 000 спичек!

Все началось с того, что однажды Уоллес просто крутил в руках спички, внезапно обратив внимание на то, что размер головки несколько превышает толщину палочки. Тогда его посетила идея, что, если склеивать их вместе, в конце концов образуется шар. Именно это и подтолкнуло его на создание этого чуда. Правда, он не очень представлял, что у него выйдет, но решил задокументировать каждый этап создания шара.

Воспользовавшись специальной программой для моделирования, Уоллес подсчитал, сколько ему потребуется спичек для создания шара. Компьютер «решил», что для этого потребуется 62 500 штук (в одной американской коробке их 300 штук). Следовательно, ему нужны были 200 с лишним коробков.

Сейчас Уоллес вспоминает, что, отправившись в магазин за таким количеством спичек, он немало изумил продавцов, которые смотрели на него так, будто он хочет поджечь город.

Затея оказалась трудоемкой не только для человека, но и для компьютера, который из-за перегруженности даже завис. По этой причине мужчина переделал проект и оставил в компе только его четверть. После этого приступил к склеиванию.

С самого начала он был переполнен энтузиазмом и невероятно радовался, когда видел, что его подсчеты, кажется, оправдываются. В дальнейшем энтузиазм Уоллеса не ослабевал, и он тратил на создание шара все свое свободное от работы время и выходные.

Однако в скором времени стало ясно, что процесс можно ускорить, если раскладывать спички на столярном столе небольшими кучками по 7 штук, а затем сразу их склеивать. В конце концов ему удалось собрать половину шара, однако несколько смущало то, что в реальности получалось немного не то, что было на компьютере, но полусфера уже была.

Чем ближе был конец, тем сложнее было завершать шар. Самым опасным было то, что объект полностью состоял из спичек, а собирался в мастерской, где нередко появлялись искры, что предъявляло к технике безопасности особые требования.

В конце концов у Уоллеса получился вот такой похожий на осиное гнездо улей из спичек. По прошествии 10 месяцев неустанных трудов шар наконец удалось собрать. Кстати, если присмотреться, то можно заметить, что цвет спичечных головок неодинаков, благодаря чему он стал похож на какую-то покрытую туманом планету.

К слову, Уоллес сохранил и коробки от спичек – их оказалось всего-навсего 140, что говорит о том, что на создание шара ушло 42 тысячи спичек. Так что компьютер ошибся и реальность как всегда оказалась несколько иной.

Когда шар был закончен, его создатель сделал самое главное – подвесил свое творение во дворе и поднес к нему спичку… Одним словом, смотрите видео! Это того стоит!