Давно живём за границей, и вот приехали к маме в гости. Такой злой я не была никогда

У меня действительно есть надежда, что после прочтения этой истории кто-то задумается и изменит свой образ жизни. У всех есть такая возможность, но почему-то мало кто решается на это…

Я и мой муж уже довольно долго живем за границей. Не так давно вернулись на родину, к моей маме. Я ее давно не видела и очень соскучилась. По приезду собралась вся родня, и мы решили сделать пикник на природе с шашлыками.

По поводу места долго думать не стали — пошли прямо на поляну, которая была рядом с домом моей мамы. Идеальный вариант, так как рядом был и лес, и озеро.

Когда мы пришли к месту назначения, то я была дико расстроена. Полевые травы были большим бурьяном, многие места выжжены, много мусора.

С большим трудом мы нашли более-менее чисто место у озеро, убрали мусор, окурки. Развели огонь. Шашлык вышел очень вкусным, но вид моей любимой поляны расстроил сильно — как она могла превратиться в ЭТО? Даже озеро стало грязным и мутным. Поплавать я не решилась.

Каждому я приказала не выкидывать мусор на траву, а складывать в отдельный пакет. Проследила, чтобы все делали именно так. Ну как можно было загадить такое красивое место? Плюют в свой же колодец, откуда пьют…

Когда собрались уже уходить, я хватилась за пакет с мусором, а его не было. Мама отмахнулась — мы его уже «выбросили».

Я была в шоке: «Куда выбросили?» — «Ай, в камыши, вот туда. А что, мы крайние? Все туда мусор и бросают». Я разозлилась. Достать оттуда пакет было невозможно — он застрял в камышах над самым обрывом.

И тут я все поняла: они заслуживают таких условий. Потресканного асфальта, негорящих фонарей по ночам, вонючих и грязных рек, правительства, которое обманывает, маленьких зарплат и пенсий.

Им самим наплевать на себя — так почему бы и властям не стало плевать на них? Они сами во всем виноваты. Земляки, я больше не верю вашим слезам и жалобам. Поменяйтесь сами, и тогда уже требуйте хорошего к себе отношения. А если говорить «моя хата с краю, ничего не знаю», то так и останетесь жить в таких условиях.