5 советов экспертов известных обувных брендов по уходу за обувью зимой

Любая обувь требует повседневного ухода, если мы хотим, чтобы она выглядела как новая и подольше нам прослужила. Особенно в зимнее время, когда сапожки подвергаются воздействию не только пыли и влаги, но и холода, снега и вдобавок еще соли, иногда даже других агрессивных химических веществ, которыми засыпают дороги от наледи.

Какие же советы дают эксперты известных обувных брендов по уходу за обувью в зимнее время?

Существует несколько совершенно несложных правил, придерживаясь которых можно уберечь свою обувь и, следовательно, избавить себя от лишних затрат на покупку новой обуви.

 

1. Как правильно чистить обувь?

  • Если на кожаной обуви проявились пятна от соли в виде белых разводов, то для избавления от них можно использовать всем доступное средство. Для этого приготовьте раствор из холодной воды и уксуса в соотношении 1:1, промокните тряпочку в данном растворе и хорошо протрите вашу обувь.
  • Особого и бережного ухода требует замшевая обувь. Чтобы вывести пятна с замши потребуется специальная щетка, которую можно приобрести в любом обувном магазине. Как правило, такие щеточки бывают двусторонними, с жесткой и более мягкой стороной. Если пятна маленькие попробуйте их оттереть обыкновенным ластиком.
  • Обувь из искусственной кожи достаточно просто протереть тряпочкой, смоченной в теплой мыльной воде.
  • Необходимо помнить, что обувь следует чистить после каждой носки и тогда она дольше сохранит свою начальную форму и не потеряет цвет.

2. Как правильно сушить обувь?

Обувь следует сушить подальше от отопительных приборов, так как иначе она может деформироваться и потрескаться.

Самый простой и эффективный способ сушки обуви, который многие уже используют: смяв газетную бумагу, набить ею влажную обувь. Менять бумагу следует по мере ее увлажнения.

Существуют и специальные приспособления для сушки обуви, которые можно приобрести в магазине. Среди них можно отметить деревянные колодки, которые способны вытянуть влагу и при этом они способствуют сохранению форму обуви. Электросушилки для обуви, а также специальные мешочки с наполнителем из силикагеля, также можно использовать для сушки влажной обуви.

3. Как защитить обувь от влаги?

Кроме ухода обувь требует и защиту. Новую обувь желательно сразу же обработать водоотталкивающим спреем, а отверстия от швов на обуви вам могут загерметизировать в мастерской.

В дальнейшем, чтобы эффективно защитить кожаную обувь от непогоды, необходимо регулярно использовать специальные увлажняющие крема для обуви. Не забывайте и про водоотталкивающие спрейи  или воск, который обладает таким же свойством.

4. Нужна ли обуви полировка?

Если обувь из натуральной кожи, то она нуждается в полировке. Эксперты известных обувных брендов советуют заботиться об увлажнении кожаной обуви так же тщательно, как и об увлажнении своего тела.

Полировка способствует защите кожаной обуви от различных заломов и трещин, поэтому необходимо делать это регулярно. Мягкая и гибкая отполированная кожаная обувь хорошо защищена от агрессивного воздействия окружающей среды.

5. Маленькие секреты обувщиков!

  • Оливковое масло поможет замаскировать царапины на обуви. Для этого смочите ватку в масле и протрите ею места царапин.
  • Появившиеся потертости можно попробовать затереть влажной тряпкой с нанесенной на нее содой.
  • Вазелином можно протереть царапины на каблуках, что сделает их менее заметными.

Если же вашей обуви требуется более серьезный ремонт, то лучше обратиться к обувному мастеру.

Наверное, и в вашей копилке полезностей имеются какой-нибудь интересные советы по уходу за обувью зимой. Пишите, делитесь! Мы будем рады!

 

Источник