Специалисты по гормонам рассказали, почему не получается похудеть! А вы знали об этом?

Если вы следите за питанием, регулярно занимаетесь спортом, а избыточный вес не желает вас покидать и сброшенные с большим трудом килограммы незамедлительно возвращаются – самое время задуматься!

Специалист по гормонам, Сара Готтфрид, рассказала, что зачастую проблемы с весом связаны именно с гормонами. Большое заблуждение, что похудение зависит только от количества потребленных калорий и времени, проведенного в тренажерном зале. Наличие избыточного веса чаще всего говорит о нарушенном метаболизме. Необходимо обратиться к эндокринологу, который после получения результатов анализов, при необходимости назначит соответствующее лечение.

Вот основные гормоны, дисбаланс которых может помешать похудеть:

Эстроген

Женские половые гормоны. Благодаря этому гормону формируется грудь, вырабатывается межсуставная жидкость. Эстроген присутствует и в мужском организме, но в малых количествах.

Женщинам старшего возраста сложнее избавиться от избыточного веса. Это напрямую связано с тем, что именно этот гормон отвечает за реакцию организма на то, что вы употребляете в пищу. Дисбаланс эстрогена способствует увеличению чувства голода.

Нормализовать уровень эстрогена помогают свежие овощи (около 500 г в день), интенсивная физическая нагрузка и здоровая половая жизнь.

Тестостерон

 От его уровня зависит скорость метаболизма. Пониженный уровень этого гормона приводит к замедлению обмена веществ, и как следствие, больше жира откладывается в организме. Для повышения уровня тестостерона специалисты рекомендуют больше внимания уделить спорту.

Инсулин

Сахарный диабет довольно часто способствуют ожирению. При нарушении в организме регуляции  глюкозы, количество сахара в крови постоянно прыгает, что неблагоприятно сказывается на метаболизме. В подобных случаях Сара Готтфрид рекомендует выпивать каждое утро стакан воды с двумя столовыми ложками натурального яблочного уксуса. Слабый уксусный раствор поможет регулировать уровень глюкозы в организме. Правда у этого средства есть противопоказания, не рекомендуется употреблять его людям, имеющим проблемы с желудком.

Кортизол

Если скопление жира сконцентрировано в основном в области живота – вполне возможно, что это связано с кортизолом. Его работу существенно нарушают частые стрессы. В стрессовом состоянии жиры накапливаются в организме и откладываются в области живота.

Чтобы избежать дисбаланса кортизола – откажитесь от кофеина, занимайтесь дыхательной гимнастикой.

Адипонектин

Это очень важный гормон. Именно он отвечает за процесс сжигания жиров в организме. Недостаток адипонектина приводит к накоплению избыточного веса. Употребляйте в пищу фисташки, находите время для занятия спортом, устраивайте разгрузочные дни, не ешьте на ночь.

 

 

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет решить проблему с лишними килограммами.