Вот во что могут превратиться овцы некоторых пород, если с них годами не состригать шерсть

Те, кто разбирается в овцеводстве, знает, что такое австралийский меринос. Эта порода представляет интерес только как источник отменной шерсти. В этом не было бы ничего интересного, если бы одна овца однажды не отбилась от стада.

Обычно шерсть с этих овец состригают с определенной периодичностью. Но, видимо, отбившейся особи это изрядно поднадоело, и она решила вкусить дикой жизни. Несмотря на несколько дней поисков, найти ее так и не удалось, и все решили, что она погибла. Но в конце концов она нашлась сама. Это произошло через 5 лет!

Скорее всего, она сама вернулась к людям, не выдержав давления отросшей за 5 лет шерсти. Вес ее шевелюры, после того как она была сострижена, превысил 40 кг! Кстати, регулярная стрижка является для этих животных обязательной, поскольку если этого не делать, сильно возрастает риск заражения.

Когда владельцы увидели, во что превратилась их овца, они решили прибегнуть к помощи Яна Элкинса, который является известным во всем мире специалистом по стрижке этих животных. Однако и он пыхтел над овечкой целых 5 часов и 40 минут.

Работу даже пришлось разделить на два этапа, поскольку шерсть была уж слишком густой. К тому же ее внешний слой был вообще ни на что не годен, поскольку был грязным, местами свалявшимся в войлок, да еще и забитым различными паразитами. Зато потом началось самое интересное – пошла чистая и мягкая белая шерстка. Полегчавшее на 42,5 кг животное теперь вместо загаженной арктической шубы обрело легкий летний пиджачок и может вздохнуть свободно.