Из-за гигиенических тампонов модели отрезали ногу. Скоро отрежут и вторую…

Фотомодель Лорен Вассер в свои 29 лет стала особенно знаменитой. Правда, причина известности весьма печальна: тампоны супер-люкс, которыми она пользовалась во время месячных, вызвали синдром токсического шока. Теперь модель осталась без ног!

Лорен Вассер

Компания, производящая это гигиеническое средство, указывала, что их нельзя держать внутри тела более 8 часов. Сама же Лорен утверждала, что меняла их гораздо чаще, однако это не спасло ее. В начале она почувствовала симптомы, схожие с простудой. Но спустя некоторое время это вылилось в сердечный приступ.

Лорен Вассер

Девушку пришлось подключить к аппарату искусственного обеспечения, а по обеим ногам стала распространяться гангрена. В итоге на левой ноге пришлось ампутировать пальцы, а правую отрезали до колена. Однако полностью Лорен так и не выздоровела, и возникшие осложнения требуют новой операции, во время которой будет отрезана еще часть левой ноги.

Лорен Вассер

Сама женщина проявила стойкий характер, заявив, что раз уж она не может никак повлиять на свое положение, то постарается приложить все усилия, чтобы этого не произошло с другими. В настоящее время она требует, чтобы правительство США на законодательном уровне вменило производителям подобной продукции в обязанность тестировать тампоны на предмет безопасности.

20 лет назад уже был случай, когда другая женщина скончалась из-за токсического шока, вызванного опять же тампонами. Такой синдром встречается крайне редко, но он может быть смертельно опасен, особенно в свете того, что его, как правило, принимают за другое заболевание, что только усугубляет ситуацию.

Лорен Вассер

Лорен Вассер