ЕСЛИ ВАМ НУЖНО ЗАНЯТЬ ДЕНЕГ, КУПИТЕ ЛИМОН

Если вам нужно занять денег, купите лимон. Запах лимона заставляет людей быть щедрее. К такому неожиданному выводу пришли канадские и американские ученые.

Авторы эксперимента поместили одну группу добровольцев в комнату, где стоял лимонный аромат, а вторую — в тщательно проветренное помещение. Каждому из участников выдали на руки по $12 и попросили произвольно поделиться ими с любым из находившихся в комнатах добровольцев. Не возбранялось также оставить купюры себе.
Выяснилось, что граждане, дышавшие воздухом с легким запахом лимона, оказались щедрее. Они в среднем отдали по $5,33, в то время как в проветренной комнате люди проявили большую скупость и поделились лишь в среднем $2,81.

Некоторые производители пробовали воздействовать ароматами на покупателей. В одном из магазинов у прилавка с пивом люди ощущали отчетливый запах свежескошенной травы. По замыслам организаторов рекламного трюка, это должно было создавать позитивный настрой и напомнить о счастливых днях отдыха на лоне природы. В секции вин покупателей пахло свежими французскими булочками, в отделе рома — кокосами, ассоциирующимися с отдыхом на берегу моря.

Так что, когда будете просить повышение зарплаты или денег на новую шубку, не забудьте купить лимон:)

Источник

Источник картинок