Работа и лишний вес

Для людей, которые много работают, отдых является по их мнению лишь напрасной тратой времени. В наилучшем случае они смогут выделить время лишь для поддержания физической формы.

Все мы знаем, что любой человек нуждается в настоящем отдыхе – это время, которое могло бы пополнить личные ресурсы. У человека, который «злоупотребляет» работой, накапливается лишнее напряжение. Единственным методом расслабления для него чаще всего становится пища и спиртное. Практически любому начальнику знакомы приступы неосознанного переедания – когда сам не замечая того, поглощаешь большое количество еды. Или же пища становится единственным наслаждением: часто эти люди считают себя «обжорами» и решают эту проблему с помощью правильного питания, урезания рациона и контроля того, что они едят. В итоге не помогает ни то, ни другое, ни третье, потому что причиной всего это есть то, что человек находится в постоянном стрессе, не позволяет себе отдыхать, не умеет переключаться и расслабляться, что в итоге и приводит к перееданиям и гормональным сдвигам.

Еще одной основной причиной является то, что целеустремленные, направленные на карьеру люди пристрастились к контролю всего, что случается с ними. У них нет возможности контролировать лишний вес или же переедания. Питание – это саморегулирующаяся система, также как дыхание, сон, сексуальность… В каждой из этих систем есть свои «датчики», которые дают ей возможность неплохо работать. Если нам холодно – мы одеваемся теплее, если жарко – наоборот. Все работает само по себе, нам лишь нужно воспринимать сигналы которые подает нам организм и следовать его «указаниям». Мы не можем принудительно вспотеть, уснуть или же возбудиться. Скорей всего будет наоборот, чем более мы станем концентрироваться на этом, тем хуже будет в конце.

Контроль рациона, подсчет калорий, ограничение употребления, деление продуктов на «правильные» и «вредные», еда по расписанию… Эти попытки приводят лишь к тому, что натуральная регуляция организма сбивается. Человек уже не может воспринимать, голоден он или же сыт, не может определить, чего именно ему в этот момент хочется, а что – вызывает отвращение. Еда становится назойливой идеей, замедляется метаболизм, затраты энергии организмом.

Если человек пристрастился к «ударному» методу заключения задач – быстро и мощно, «раз и навсегда», он не может понять, почему такая мелочь, как еда и собственный вес, остается для него нерешаемой задачей. С лишним весом настрой на длительную, кропотливую работу над собой, не допускающую стремительных результатов, – залог успеха. Когда мы лишь сможем подружиться с собственным организмом, слышать его сигналы и давать ему то, что тот просит, лишний вес уйдет сам.

Можно выделить несколько рекомендаций для человека, который привык много работать.

  • Соблюдать режим работы и отдыха, не отказываться от перерывов на обед, делать небольшие паузы между делами.
  • Научится говорить «нет»: начальникам и подчиненным, всем тем, кто каждый день требует вашего участия в их работе. Не брать дополнительную работу.
  • Восстанавливаться не только лишь физически, но и морально. Кроме работы должно быть и то, что дает вам энергию и дает вам расслабиться. Это не должно быть телевизор, еда или спиртное. Прогулки, йога, танцы, рисование – это то, что даст вам возможность расслабится.
  • Прислушиваться к сигналам организма, постарайтесь быть своему телу другом. Уважайте свой голод – не игнорируйте приемы пищи. Когда выбираете пищу постарайтесь прислушиваться чего вам охота, а не чего, как вам кажется, «надо» – в данном случае вы насытитесь значительно наименьшим количеством пищи. Во время еды старайтесь замечать ее вкус, текстуру, насыщенность. Не отвлекайтесь на телефон или же анализа очередного проекта. Откажитесь от дискуссий рабочих процессов во время еды.
  • Позаботьтесь о себе: данный совет очень подходит людям властным, погруженным в дела и забывающим о себе. Время от времени «поинтересуйтесь» у вашего организма, что ему надо, чего он желает, как о нем можно позаботится.
  • Если для спорта нет времени, постарайтесь побольше двигаться в течение дня: поднимайтесь по лестнице вместо того чтобы подняться на лифте, ходите пешком хотя бы половину пути до работы.

Источник