Таиланд: цена несчастья

Приветливая тайка в отеле улыбается, складывает руки на уровне груди и растягивает приветствие: «Савади ка-а-а». Пальмы, солнце, море, счастливые, уравновешенные буддисты, которые знают цену жизни.

«Сабай-сабай» — произносят они так часто, как дышат. Это комфорт, удовольствие и удобство физического тела. Когда телу хорошо, тепло, сытно и уютно, когда все хорошо в материальном мире — это полный сабай-сабай. Таким обещает быть Таиланд — рай на земле с дружелюбными и счастливыми жителями. Таким Таиланд запомнили и запомнят многие, все, кроме меня, которой довелось познакомиться с другой стороной местных жителей.

Новогодняя вечеринка на острове Пханган — подобие знаменитой тайской Full Moon Party. Тысячи туристов со всех уголков планеты встречают Новый год на побережье под брызги волн и салюта.
Наш с друзьями отель располагался в Банг-Тао на Пхукете. Оттуда до Пхангана 12 часов пути на автобусе и пароме. Но мы выдержали. В 23:10 были на острове, а прямо к полуночи — на пляже, где все начиналось.

00:15
Залпы новогоднего салюта не прекращаются: затихают на мгновение и снова освещают небо серпантином. Я там, где хотела быть в первые минуты нового года. Люди вокруг улыбаются, обнимают друг друга, поздравляют с новым началом. На радостях подбегаю к подруге и наступаю на кочку. Через секунду я понимаю, что это не кочка.

Салютом бутылка из-под пива разрывается прямо под пяткой. Дикая боль. Время замедляется. Какой-то добрый самаритянин выливает стакан с алкоголем на рану — дезинфекция. Незнакомые ребята подхватывают на руки и выносят из толпы. Тут же появляется таец, который показывает им направление. Меня заносят в медпункт. Подруга не успела и потеряла меня, как я узнаю позже.

00:30
Я лежу на каталке. В медпункте нет дверей, и я вижу улицу. Мимо проходят веселые туристы, поют песни, приплясывают, распивают алкоголь. Из-за ширмы появляется таец в голубом халате. Смотрит на рану и уходит. Я уже не чувствую боли, но вижу последствия: пол вокруг становится красным. Кровь не останавливается. В медпункт заходят туристки. Они наступают в лужу крови, глазами ищут источник и видят мою пятку, машинально в ужасе закрывают рты руками. Кровь хлещет в разные стороны.

Я слабо понимаю, что происходит: в горле пересохло, кружится голова. Пока одна из туристок объясняла людям в голубых халатах, что мне нужно срочно остановить кровь, вторая убежала за водой. Доктора и медсестры не реагируют. Они не понимают английского.
Одна туристка отпаивает меня водой, вторая заматывает рану своей кофтой. Мне становится легче, оттого что я не одна.

01:05
Носилки. Машина скорой помощи. Захлопываются двери и глаза. Темнота. Вспышка: яркий свет, медбрат держит меня за руку и говорит: «Донт ворри, донт ворри, сабай». «Какой, к черту, сабай!» — думаю я и снова отключаюсь. Следующая вспышка. Женщины в голубых халатах затаскивают носилки в ярко освещенное помещение. Меня кладут на живот, чтобы промыть пятку. Мужчина в черных брюках и белой рубашке крепко сжимает мою руку. Я не вижу его лица — не могу поднять голову. Только часы с позолотой. На них 01:20. «Я в безопасности. Со мной врачи, все хорошо», — думаю я и жестоко ошибаюсь.

01:35
Рана зашита. Я в кресле-каталке, мне делают уколы, приносят воды. Медсестры улыбаются, гладят по плечу и говорят, что все будет хорошо. Владелец часов вывозит меня в холл госпиталя. Его зовут Патрик, он из Австралии, уже год работает здесь охранником. Патрик добрый и отзывчивый. Так мне кажется тогда. Он дает мне телефон и предлагает позвонить кому-нибудь. Но кому? Единственный номер, который я помню, — мой. Набираю — телефон недоступен. Вещи у подруги. А подруга, скорее всего, мотается по острову в поисках меня. Я в 12 часах езды на пароме и автобусе от отеля (такси не вызвать). На другом острове. У меня нет документов, денег и связи.

Ты знаешь, что такое тайская полиция? Они тебе не помогут. Ты понимаешь, что ты туристка. Для нас ты никто. Тебе никто не поможет, кроме тебя самой. Тайской полиции на тебя наплевать.

Прошусь к компьютеру, пытаюсь связаться с друзьями, пишу всем и каждому. Но ответа нет — новогодняя ночь. Патрик успокаивает, приносит воды и предлагает решение: «Может быть, ты помнишь номер карты? Давай ты оплатишь счет, а мы тебе вызовем такси, дадим денег». Счет на 12 000 батов — немало, но плевать. Пытаюсь вспомнить номер карты — вывожу на листочке цифры. Почти получилось, но нет. Память подводит — три цифры кода вылетели из головы. Единственный выход — звонить в полицию.

Разрываю бумажку с номером карты (на всякий случай) и прошу вызвать полицию. Тут начинается ад. Мой верный, заботливый Патрик звереет, кричит. Ему вторит медсестра, которая решила, что я отказываюсь платить по счету. Она подбегает ко мне. У меня нет сил ругаться, я спокойно повторяю: «Вызовите полицию, они найдут моих друзей, и я заплачу по счету». Они меня не слышат.

— Я тебе сейчас разрежу все швы, будешь тут кровью истекать. Какую полицию ты хочешь? Плати! — тайка-медсестра тычет мне пальцами в лицо. Машинально отмахиваюсь — жестом убираю руку тайки от лица. Поднимается вторая волна крика. Теперь уже потому, что я «избила» медсестру.
Я плачу и прошу звонить в полицию.

— Ты знаешь, что такое тайская полиция? — без единой эмоции на лице говорит успокоившийся Патрик. Только уголок губ чуть-чуть приподнимается, искажает лицо дурацкой ухмылкой. — Они тебе не помогут. Ты понимаешь, что ты туристка. Для нас ты никто. Тебе никто не поможет, кроме тебя самой. Тайской полиции на тебя наплевать, а мы только за ложный вызов заплатим.

Вот он, святой Грааль. Они не хотят платить за вызов. Я продолжаю, как умалишенная, повторять одну и ту же фразу: вызывайте полицию. С криками и шумом через 30 минут они все же вызывают хранителей порядка.

02:45
Полиция приехала. Я выпрыгиваю к ним на одной ноге — коляску у меня отобрали еще тогда, «чтобы не убежала не заплатив».

— Меня зовут Дина Бабаева, я русская туристка, поранила ногу, мои друзья на пляже, деньги там… — полицейский прерывает меня жестом. Он не говорит по-английски.

Медсестры и работники госпиталя высыпали на улицу. По жестам поняла, что они рассказывают полиции ужасную историю избиения медсестры русской туристкой. Я сижу на ступеньках, совершенно одна, без поддержки: заберите меня лучше в полицию, пожалуйста! Полиции придется связаться с туристическим центром. Другого выхода нет.

Полиция не спешит — у меня ведь нет денег, взятку за освобождение не дам. Тут появляется врач — тот, что «заштопал» меня.

— Что случилось? Мне говорят, что ты избила медсестру, — произносит он спокойно. — Мы тебе помогли, а ты отказываешься платить и дерешься.

Пересказываю ему историю. Объясняю, что готова заплатить, но не знаю, как это сделать.
— Мне нужно найти друзей, — всхлипываю я и тут вспоминаю, что в 7 утра из главного порта уходит паром до Пхукета. Мы должны были сесть на него с друзьями. Скорее всего, они будут ждать меня там.
— Отвезите меня в порт, пусть кто-нибудь поедет со мной, я встречу друзей и отдам деньги.
Доктор просит записать все мои контакты. Все, что помню. Обещает, что меня отвезут в порт в 06:30.

Полиция уезжает. Следующие четыре часа я сижу на ступеньках госпиталя. Заучиваю название, написанное на табличке: Bandon International Clinic. Не знаю зачем — так спокойнее. Патрик не отходит от меня — боится, что я сбегу. На одной ноге.
— Патрик, я хочу пить, принеси воды, пожалуйста, — обращаюсь к обидчику.
— Тебе нечем платить за воду, — ухмыляется он. — Встретишь друзей, они дадут тебе воды.

06:00
Нога чертовски болит. Голова снова кружится, но есть свет в конце тоннеля. Еще полчаса — и есть шанс, что я встречусь с друзьями, кошмар закончится. Размышления прерывает грохот. Прямо передо мной взмывает в воздух байк, переворачивается вокруг оси и падает на землю. Водитель — загорелая блондинка, улетает в другую сторону и ударяется о землю. Девочка лежит без движения, вся в крови. Медсестры выбегают из госпиталя, грузят ее на каталку и провозят мимо меня. Она без сознания, открытый перелом голени, кровоподтеки по всему телу, особенно сильные под сердцем, видимо, ребра.

Каталку не завозят в палату. Оставляют стоять. Доктор пощупал пульс, в это время медсестра принесла сумочку девочки. На моих глазах они выворачивают ее и рассматривают содержимое. Паспорт внутри. Только после этого девочку завозят в операционную.

Читай продолжение на следующей странице