Таиланд: цена несчастья

Она без сознания, открытый перелом голени, кровоподтеки по всему телу, особенно сильные под сердцем, видимо, ребра. 

Пользуясь тем, что доктор вышел в холл, напоминаю ему о себе. Он дает Патрику деньги и ключи от машины и велит отвезти меня в порт. Патрик медлит.

— Патрик, мы едем? — тороплю его. Но он не реагирует, ходит вокруг и шепчется с медсестрами о чем-то. Через мгновение я понимаю, чего ждал Патрик. Доктор уходит в операционную. Сразу же ко мне подходят две медсестры, Патрик хватает меня за руку и вышвыривает на улицу.

— Никто не повезет тебя в порт, — совершенно спокойным голосом, все с той же ужасной ухмылкой на лице, говорит он. Ему вторят медсестры. — Ты можешь сидеть здесь, на ступеньках, без еды и воды, но тебе никто не поможет. Рану надо промыть, но мы не будем этого делать. Хочешь, вызывай полицию. Только не от нас. Ищи телефон, звони. Делай что хочешь. Здесь ты никому не нужна.

В отчаянии я хватаюсь за медсестер, за Патрика.
— Вы же люди, как вы так можете? Мне некуда идти. Я не могу идти. — Человеческие слова на них не действуют. Я прибегаю к другому методу. — А как же деньги? Я же должна оплатить лечение.
Патрик и медсестры переглядываются и ухмыляются.
— Не нужны нам твои деньги, — говорят медсестры. — Видела девочку? Она за тебя заплатит. А ты иди куда хочешь.

Я выпрыгиваю на дорогу. Она пустая. Домов рядом нет, постучаться не к кому. Нога болит, голова кругом. Я машу руками и прошу помощи. Ни одна машина не останавливается — тайцы только с интересом смотрят на меня и проезжают мимо. Едет тук-тук с туристами. Трое ребят останавливают машину. Я объясняю, что случилось.

Водитель-таец выбегает, чтобы открыть мне дверь, но после фразы «у меня нет денег» сразу бежит за руль и давит на газ. Ребята стучат ему в кабину, кричат, чтобы он остановился, клянутся заплатить за меня. Но бесполезно. Таец уезжает.

06:50 (наверное)
Останавливается таец на байке. Я уже боюсь подходить, но все равно объясняю, что случилось. Он возвращает мне веру в этот народ — довозит бесплатно до порта. Друзья там. Я все-равно отдаю спасителю деньги, он складывает руки на уровне груди и тянет слова благодарности: «Каптун ка-а-а».
1 января
Спустя 12 часов мы были в отеле на Пхукете. Я позвонила в страховую компанию, они посоветовали Международный госпиталь Пхукета. Из страховой туда уже позвонили и сообщили, что я еду. Там меня встречали как королеву. Впервые за целый день я почувствовала себя в умелых руках специалистов, а важнее всего — людей.

Я оставила залог в 5000 батов и оплатила 30 долларов за первичный прием (эта сумма не входит в страховку). Залог должны были вернуть после того, как страховая подтвердит оплату.
Страховая просила сделать фотографию раны, чтобы оформить выплаты. Это единственное фото, которое подтверждает хотя бы отчасти мои слова. Поэтому я выкладываю его здесь. Простите.

2 января
Еду в тот же госпиталь на перевязку в хорошем настроении — меня ждут порядочные люди. Подъезжаю на коляске к вчерашней медсестре. Она приветливо узнает мое имя, забивает его в базу и улыбка тут же сползает с ее лица — страховая отказалась оплачивать лечение. Нужны сведения о том, что я не была пьяна в момент получения раны. В первом госпитале у меня должны были взять кровь на анализ — таков закон. Этого никто не сделал. А я не знала.
Медсестра тут же теряет ко мне интерес. Я буквально кричу, что мне нужна перевязка и мне плевать на страховую, я заплачу сама.

— Вы будете сами оплачивать? Картой или наличными? — уточняет медсестра.
— Картой.
И тут я снова вижу приветливую и заботливую служительницу Гиппократа.

3 января
Владелец бара при отеле Лу (не знаю, так ли пишется его имя, но называла я его так) ужаснулся, когда увидел меня прыгающей на одной ноге. Я рассказала ему, что случилось. Во всех красках.
— Ох, как же тебе не повезло! — сочувствующе нахмурил брови Лу. — На маленьких островах такие люди, да. Мне очень жаль. Но хорошо, что тебя отпустили. Могли и не отпустить. На островах люди дикие, злые. Они только о деньгах беспокоятся. Но хорошо, что ты жива. Кстати, тебе наступать на ногу можно? У меня есть костыли, хочешь, я тебе сейчас их привезу.

Лу заторопился, побежал закрывать бар, взял ключи от байка и уже собирался уехать, но тут заглушил мотор и подбежал ко мне.

— Я поехал за костылями, — сказал он, все так же сочувствуеще хмуря брови. — Ты не уходи никуда, только пообещай, что вернешь мне их. И, да, ты же понимаешь, что это не бесплатно? 50 батов в день тебе подойдет?

***
Мои друзья очень любят Таиланд, в первую очередь за тайцев, их духовность и чистоту. Они, мол, ценят жизнь, живут в гармонии и смирении. Вот я и написала эту историю, чтобы мы перестали говорить, что где-то есть правильные люди, спокойные и добрые, а у нас тут все злые. Не так. Люди везде одинаковы. С разным менталитетом и культурой, да. Но с тем же делением на плохих и хороших, на ошибающихся и признающих свои ошибки, и тех, кто не делает этого.

Источник