НЕСКОЛЬКО РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ЗАМЕДЛЯЮТ СТАРЕНИЕ

Американские ученые разработали новый вид диеты. С ее помощью можно не только избавиться от лишнего веса, но и продлить молодость и даже улучшить память.

Регулярное снижение потребляемых калорий дает организму ряд преимуществ: эффективно сжигается жир, улучшается память и обучаемость. К такому выводу пришла команда Вальтера Лонго из Универститета Южной Калифорнии (США).

Биологи и геронтологи задались целью выяснить, как резкое временное снижение потребляемых калорий влияет на организм. Для этого они разработали особую диету, позволяющую сократить количество потребляемых калорий на 34–54% от нормы.

Сначала специалисты опробовали новую диету на мышах. Два раза в месяц грызунам среднего возраста устраивали четыре разгрузочных дня. Оказалось, что подобная диета активирует у старых мышей в разных органах, в том числе в мозге, бластные клетки (незрелые клетки, которые при созревании превращаются в функциональные клетки крови) и стволовые клетки. В результате у мышей увеличилась продолжительность жизни, повысился иммунитет, снизилась заболеваемость раком и число воспалительных заболеваний, улучшились когнитивные навыки.

Во время пилотного исследования на людях было подтверждено, что полученные ранее данные справедливы и для них. Испытуемым устраивали пять разгрузочных дней в месяц, сокращая в эти дни их рацион, всего было проведено три цикла. По результатам эксперимента, у его участников снизились риски рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, замедлился процесс старения организма. При этом серьезных побочных эффектов, ущерба для костной и мышечной ткани зафиксировано не было. В оставшиеся 25 дней месяца испытуемые возвращались к привычному рациону и отмечали, что ощущают положительные изменения.

По словам ученого, в зависимости от состояния здоровья люди с нормальным весом могут устраивать себе подобные разгрузочные дни раз в три-шесть месяцев. Тем же, кто страдает ожирением, стоит прибегать к такой диете через каждые две недели. Если по окончанию клинических испытаний, которые сейчас ведутся на 70 испытуемых, положительные результаты пилотного исследования подтвердятся, ученые будут рекомендовать разработанную ими диету для лечения и профилактики различных заболеваний.

При этом исследователи подчеркивают, что уже сейчас можно говорить о ряде исключений и ограничений связанных с диетой. Поэтому они настоятельно рекомендуют всем не устраивать себе подобную диету без консультации и наблюдения врача.

Отметим, ранее британские диетологи заявили, что употребление большого количества фруктов и овощей каждый день увеличивает продолжительность жизни на 42%.

Источник