Оплот нацизма: Отель на 10 тысяч номеров, никогда не принимавший гостей

Почему данное гигантское сооружение так и не открыло свои двери для посетителей?

На острове Рюген, размещенном в принадлежащем Германии Балтийском море, много лет назад был построен крупнейший в мире отель, способный предложить одновременно 10 тысяч номеров. Однако никто и никогда, несмотря на масштабы постройки, не пользовался этой гигантской гостиницей.

Прямо на берегу Балтийского моря на небольшом острове раскинулся отель под названием «Прора», в котором никогда не жили гости и отдыхающие. Дело в том, что это здание было построено в период между 1936-1939 годами, непосредственно по приказу Адольфа Гитлера, а сейчас объект пустует более 70 лет.

Строительство огромного комплекса «Прора» было запланировано программой «Сила через радость». В этом месте планировалось предоставлять отдых рабочим Германии и распространять здесь пропаганду нацизма.

Гостиница впечатляет своими размерами, так как располагается вдоль 5-километровой пляжной линии, а от моря до окон «Проры» всего 150 метров. В сумме в отеле 10 тысяч номеров, где могут разместить около 20 тысяч человек.

Отель «Прора» так и остался недостроенным из-за того, что Гитлер готовился к масштабной войне и к 1940 году его приоритеты несколько изменились. Все 9 тысяч рабочих, которые трудились над воплощением проекта, были оперативно переброшены на крупные заводы по производству оружия.

Благодаря своему удобному расположению между областями Германии Засниц и Бинц в период бомбардировок множество жителей Гамбурга сумели найти свое убежище в «Проре». После окончания Второй мировой отель был задействован как форпост, рассчитанный на военных из армии Восточной Германии.

Источник