Какие гормоны действуют на женский организм

Практически во всем, что с вами происходит — от легкого «приуныл» до депрессии, от задорного настроения до оргазма, виновата химия.

И именно — гормоны, которые вырабатывает ваш организм.

Научитесь хоть немного держать их в узде, или наоборот — скакать галопом.

Надпочечники

АНДРОГЕНЫ: мужские половые гормоны

У женщин они тоже вырабатываются, в основном – корой надпочечников. Они отвечают за все мужские качества: способность мыслить логично, настаивать на своем, пробивать стены, зарабатывать деньги, а также отращивать усы, поднимать тяжести и даже лысеть. В природе все взаимосвязано: чем больше в обществе женщин, ничем не уступающих мужчинам, тем больше востребованы услуги по эпиляции. Многие гинекологические проблемы тоже связаны с избытком тестостерона. И косметические, кстати: тестостерон – основная причина акне.

Как регулировать: 

Если вы вдруг считаете, что у вас слишком много тестостерона, то первым делом сдайте анализы, покажите результат гинекологу и эндокринологу. И в случае если и правда многовато мужских гормонов, принимайте адекватные меры: соблюдайте предписания лечащего врача, а также сократите количество красного мяса в рационе и увеличьте количество половых контактов хотя бы до трех в неделю.

АДРЕНАЛИН И НОРАДРЕНАЛИН: гормоны опасности

Эти гормоны обеспечивают немедленную реакцию на опасность: мышцы напрягаются, зрачки расширяются, сердце бьется чаще – и человек готов сражаться. Ну, или убегать. При этом еще и кровеносные сосуды сужаются, чтобы не потерять много крови, если случится драка. Однако битвы нынче не те, и древнейшие гормоны не знают чем заняться – выбрасываются при малейшем стрессе и, не будучи израсходованными, бередят почем зря сердце и сужают сосуды. В результате имеем гипертонию, тахикардию и неврозы.

Как регулировать: 

Надо время от времени обеспечивать надпочечникам первобытные условия. Врачи сходятся во мнении, что три часа в неделю интенсивных кардионагрузок – как раз то что надо. А лучше – 40 минут в день. Еще лучше – пять минут каждый час. Нужно регулярно прыгать, бегать, подниматься по лестнице, наклоняться, приседать – и тогда гормоны опасности будут поступать в кровь дозированно и расходоваться по назначению.

Читай продолжение на следующей странице