Как выглядели в реальной жизни исторические личности

Николай Коперник

Варшавские криминалисты в 2005-ом году провели реконструкцию останков средневекового ученого, которые были обнаружены в соборе Фромборка. Вот так выглядел тот, кто первым разработал и предложил гелиоцентрическую картину мира.

Уильям Шекспир

Современная реконструкция лица британского драматурга. В отличие от прочих, сделана на основе посмертной маски, а не анализа костей лица.

Генрих IV

Все упирается в исходный материал – если верить, что мумифицированная “голова короля” принадлежала монарху, убитому в 1610-ом, то при жизни он выглядел вот так. Но в 2013-ом другие ученые оспорили подлинность исторического наследия, поэтому вопрос остается открытым.

Тутанхамон

Знаменитый фараон XVIII династии Нового царства правил Египтом в 1332-1323 годах до нашей эры. Да, так мало и умер он всего в 19 лет. Потому что, как считают ученые, страдал от малярии и генетических дефектов, поэтому вид имел далеко не царский.

Король Ричард III

Несколько лет назад при земляных работах в британском Лестере были найдены останки, которые подходили под описание последних часов последнего мужчины из рода Платагенотов. Согласно историческим хроникам, Ричард III пал в бою, получив не менее 11 ударов, большей частью в голову. Это произошло в 1485-ом и следы от повреждений на костях подтверждают версию историков. Реконструировать черты лица короля было делом техники.

Источник