5 поз для сна: выбери свою и узнай о ней важные подробности

Здоровый сон, как известно, является залогом хорошего самочувствия, памяти, физической активности и многих других вещей. Соблюдение режима, проветривание перед сном — это, конечно, важные вещи, но мы часто забываем еще об одной очень важной детали. Это поза, в которой вы спите.

Иногда в позе, в которой мы спим, заключена причина некоторых болезней. Постоянная усталость, храм во время сна, головные боли, изжога, боли в спине — это может быть последствием неправильной позы во сне. Соответственно, если обратить внимание на позу, можно повлиять на самочувствие в хорошую сторону.

Мы расскажем о пяти позициях сна, которые могу причинять дискомфорт, и пяти позициях, которые помогают облегчить боль.

1. Любимая поза многих — спать на животе, но это может быть причиной болей в шее и в спине!

Спать, уткнувшись лицом в подушку невозможно, потому что невозможно нормально дышать. Поэтому, лежа на животе, мы инстинктивно поворачиваем голову в одну сторону. Это приводит к нагрузке на шейный отдел позвоночника, что, в свою очередь, приводит к боли в течение всего дня. Эта поза самая расслабляющая для позвоночника, поэтому те, кто пытается снять со спины нагрузку, принимают именно её. Но в результате, особенно если подушка высокая и жесткая, позвоночник деформируется в расслабленном состоянии, что только усугубляет проблемы в спине.

2. Спать как морская звезда — королевская поза. Но она может быть причиной боли в плечевом суставе!

Когда вы спите на спине с поднятыми руками над головой, оказывается давление на нервы в верхней части спины. Это положение сна может привести к боли в плече.

3. Сон на левом боку, вытянув руки, может стать причиной болей в плече, руке или в спине!

Почему так? Когда вы спите на боку с вытянутыми руками, ограничивается кровоток и передавливаются сосуды, оказывается давление на нервы. Чувство млеющих рук и пальцев — возможно, как раз отсюда. Кроме того, эта поза создает нагрузку на внутренние органы, желудок и легкие.

4. Сон на правом боку, вытянув руки аналогично влияет на тело, а кроме того, это может быть причиной изжоги!

Физиология такова, что при позе на правом боку увеличивается влияние кислотного рефлюкса. Кроме того, врачи рекомендуют избегать этой позы женщинам в положении, поскольку эта поза ограничивает приток крови к плоду.

5. Спать в позе эмбриона не стоит, если есть проблемы в шейном отделе позвоночника!

Поза эмбриона фактически одна из худших позиций для сна из-за искривления позвоночника. Свернувшись в клубок, мы не можем полноценно дышать, а значит не получаем достаточное количество кислорода и хороший сон ночью.

Читай продолжение на следующей странице