Человек-легенда: правда и вымысел о Стиве Джобсе

Один из самых распространенных мифов о Стиве Джобсе – это его любовь к неформальному стилю в одежде и чудовищная неряшливость. Отчасти это так. Говорят, в юности он любил ходить босиком, и когда сослуживцы возмущались его грязными ногами, запросто мог помыть их в офисном унитазе. Это было во времена его работы в компании «Атари», ставшей для него первым рабочим местом. Стив Джобс настроил против себя всех сослуживцев, из-за чего начальник перевел его на работу в ночную смену, где тот трудился в одиночестве. А вот информация о том, что в дальнейшем Стив носил только джинсы и черные водолазки, не совсем верна. Он действительно считал, что это самая удобная одежда, но там, где эта униформа была неуместной, Джобс ее не использовал: на выставке в Токио он появился в костюме, а на церемонии вручения «Оскара» – в смокинге. А на работу он часто приходил в футболке и в куртке.

Миф о том, что зарплата Джобса в корпорации «Apple» составляла один доллар в год, – это на самом деле реальный факт. Дело в том, что руководящий состав получал не зарплаты, а премии за эффективность, поощрительные выплаты и акции компании, а в 2000 г., в год рекордных продаж компьютеров, «Apple» подарила Джобсу частный самолет стоимостью 88 млн долларов. А по документам он получал 1 доллар в год.

Еще один распространенный миф о Джобсе, – это его деспотичный характер, авторитарный стиль управления и издевательства над сотрудниками корпорации. В какой-то степени это правда. Он был перфекционистом и предъявлял ко всем высокие требования. Он был внимателен к деталям и мелочам, которые казались ему немаловажными. Джобс мог быть резким, суровым и безжалостным, если что-то выполнялось без его личного согласия. Многие считали его чересчур самоуверенным, жестоким, грубым и высокомерным.

В 2003 г. Джобсу поставили диагноз: рак поджелудочной железы. Его могла бы спасти операция, но он долго на нее не решался, так как не признавал вторжения в человеческий организм. Он занялся альтернативным лечением, но позже об этом сожалел. В 2011 г. он скончался от рака.

Источник