13 русских привычек, которых с удовольствием нахваталась американка

Обычно считают, что эмиграция из стран бывшего громадного СССР в Европу и Америку, Израиль и даже Австралию — дело почти естественное. Оно и понятно. Уровень жизни, как ни крути, в маленьком государстве будет выше, чем в единой державе, простирающейся на тысячи километров во все стороны, расположенной при этом не в самом мягком климате большей своей частью. И искать место, где послаще и потеплее — вполне естественно для любого живого существа. Но странные русские все-таки заставляют весь мир гадать, что такого в их генах, крови, что заставило когда-то всем миром подняться на борьбу и выстоять свою победу буквально ценой жизни. Секрет прост: больше было нечем, а натура не та, чтобы сдаться. Да и северное влияние на суровые характеры, закаленные действительно где-то в генах все еще живут. Так вот изучить нашу странную культуру иногда приезжают очень смелые и отчаянные ребята. Они ведут свои блоги, учат русский язык, пребывают в состоянии шока от культуры и традиций ровно до тех пор, пока… не обрусеют. В какой-то момент они начинают понимать. И безоговорочно влюбляются. Неприхотливая и широкая русская душа может не носить новинки от Кутюр, не ездить по глянцевым дорогам, и милее всего ей будет все тот же дивный и дикий край. Наших девушек считают лучшими хозяйками во всем мире, их любят за границей оттого, что совместить в себе функции привлекательной женщины и верной жены, прекрасной матери, радушной хозяйки могут только русские. Как этому можно обучиться, живя в не самой развитой стране — загадка, в частности, для американцев.

Джоанна Стайн, прожившая в России какое-то время, тоже считала, что Россия меняет людей, но как именно, ей было интересно узнать на личном примере. И она предприняла это длительное путешествие. Вернувшись в Альма-матер из Матушки-России, она рассказала о привычках, которые приобрела за это время. То, чего она раньше никогда не делала, стало отныне частью ее повседневной жизни. Теперь она за каждую крутую привычку (крутую, а как же иначе!) готова спорить о хрипоты. Обрусела…

13 вещей, которым научилась Джоанна:

Носить тапочки дома

В России целая культура домашних тапочек. У всех членов семьи есть свои тапочки, в которые они переобуваются, приходя с улицы. Есть даже запасная пара для гостей. В Америке я редко снимала уличную обувь. Только осенью и зимой, когда на улице грязно, тогда я хожу по дому либо босиком, если тепло, либо в носках. Теперь же по возвращению в США, не могу представить, как я жила раньше без тапочек.

Танцевать всю ночь

В США все клубы закрываются в двенадцать ночи, и приходится расходиться по домам. В России же бары и клубы работают до шести утра. Мы с друзьями веселились всю ночь, а домой возвращались около 7. Теперь я безумно скучаю по такому отдыху.

Пользоваться общественным транспортом

В России я очень скучала по своей машине. К счастью, я жила в маленьком городке и почти везде ходила пешком. Но если я торопилась и надо было преодолевать большие расстояния, я пользовалась общественным транспортом — автобусами, электричками, метро. Россияне, живущие в больших городах, часто ездят общественным транспортом. Поначалу мне пришлось привыкать.

Покупать все за наличные

В США миром правят кредитки и только кредитки. В России же рулят наличные. Честно говоря, я даже не помню, чтобы хоть раз кто-то из моих знакомых в Америке расплачивался наличкой. В России же это удобнее, потому что не везде принимают карты. Единственный минус – зарплату тоже выдавали наличными — было очень странно два раза в неделю получать пригоршню денег и еще более странно — тащить это все домой в своей сумочке.

Принимать холодный душ

Каждое лето в России на некоторое лето отключают горячую воду для профилактики, правда, уже не во всех районах. И если лень греть воду и бегать с тазиками, то приходится принимать холодный душ. Сначала это было ужасно, но потом мне даже понравилось! Теперь и в Америке иногда моюсь холодной в жару. Помогает освежить, и говорят, что это очень полезно.

Носить обувь на каблуках постоянно

В России люди одеваются чуть более официально, чем я привыкла. Для женщин это включает помимо прочего и высокие каблуки. В Россию я приехала сразу после университета, где, конечно, никогда не носила каблуки. Если бы я до этого, к примеру, работала в офисе, это скорее всего так не удивило бы меня и этот пункт не вошел бы в мой список. Одна моя подруга сказала, что в России она каждый день носит каблуки, но, возвращаясь домой в Великобританию, снова надевает кроссовки. В России я ни за что на свете не согласилась бы ходить в кроссовках. Всегда носила сапоги или ботинки на каблуке.

Не спать в настоящей кровати

Большинство квартир в России довольно маленькие по площади, поэтому некоторые предметы мебели имеют множество функций одновременно. Например, диван-кровать. Большая часть россиян спят на диванах, которые раскладываются и превращаются в кровать. Еще есть кушетки, тахты и т.д. Но очень редко можно встретить настоящую кровать. Лично я спала на софе. Удобно, но все-таки кровать мне больше нравится.

Читай продолжение на следующей странице