Как ошибки журналистов влияют на нашу жизнь. Рыбы замяукали, змееносцы захрюкали…

Журналисты — люди особой касты, поскольку имеют в своих руках серьезный инструмент — влияние на общественное мнение. Сколько раз ты слышал радостные истории о людях, которые побывали, например, в святая святых — на телевидении? Да это же событие на всю жизнь! Тем не менее эти полубоги-журналисты далеко не идеальны.

Работники пера могут сделать многое: преувеличить, ошибиться, подать в нужном ракурсе и под конкретным соусом. И порой поток информации превращается в настоящее цунами, которое подхватывают другие СМИ. Так возникают мифы: информация, которая не является достоверной, принимается за чистую монету.

Сумочка Dior за 2 миллиона рублей

Начнем со скандала вокруг сумочки убрщицы «Газпрома». 9 января 44-летняя работница компании подала заявление о краже сумки Dior из автомобиля Mitsubishi Outlander. Уже 12 января все крупнейшие российские и украинские СМИ рассказали массу интересного об этой сумочке. К примеру, за сутки ее цена выросла с 4 тысяч долларов до 30 тысяч (2 миллиона рублей).

Уже к вечеру выяснилось, что сумочка поддельная, а хозяйка беспокоилась вовсе не о ней, а о 15 тысячах рублей (200 долларов), которые оставила в ней. Журналисты не стали писать никаких опровержений (кроме нескольких изданий), а шутки о заоблачных зарплатах в «Газпроме» заполнили Интернет. Это только один из примеров, как манипуляции с фактами меняют нашу жизнь.

Рыбы замяукали, змееносцы захрюкали

Настоящая буча поднялась в сентябре 2016 года по поводу изменений в гороскопе. Журналисты сделали вброс, что НАСА авторитетно заявило: в зодиакальном круге учитывайте, пожалуйста, теперь 13 знак, Змееносца! Он-де в гороскопе находится испокон веков. Поддавшись шумихе в СМИ, астрологи стали перекраивать свои гороскопы, объявляя Скорпионов Весами, а Водолеев Козерогами.

На самом деле Змееносец был обнаружен в детской познавательной заметке, в которой специалисты НАСА на пальцах объясняли детям, как представляли космос древние, почему знаков зодиака 12 и почему их могло быть больше. Статья висела в доступе с начала года, но американские женские журналы «засекли» ее только в сентябре. И подняли шум, который ретранслировали сначала европейские, а затем и российские издания.

И снова — лишь редкие издания разобрались, в чём дело, и попытались объяснить, что происходит. НАСА ничего не меняло, просто попыталось в очередной раз показать, почему астрология не может быть наукой. Никто не задался вопросом, зачем ученым исправлять ошибки астрологов, если они их за людей не считают… Ну а журналисты снова оставили всё как есть.

Читай продолжение на следующей странице