8 распространенных мифов о Средневековье, которые не имеют ничего общего с реальностью

Современные обыватели привыкли думать, что Средневековье было одним из самых дремучих и невежественных периодов в истории. В основном эти убеждения основываются на книгах в стиле фэнтези или популярных фильмах. Однако многое, чему мы привыкли верить, на поверку оказывается неверным. В этом обзоре собраны самые распространенные мифы о Средневековье, которые принимают за чистую монету.

Миф № 1. Люди активно пользовались специями, чтобы заглушить вкус испорченного мяса

Лавка пряностей. Паоло Барбиери, 1637. | Фото: vegafood.com.ua.

Лавка пряностей. Паоло Барбиери, 1637.


Специи в Европу привозили из Индии, Китая, мусульманских стран, поэтому они были невероятно дорогими. Поэтому логично предположить, что те, кто мог позволить себе специи, уж точно не питался испорченным мясом. В средневековой Франции за 1 фунт мускатных орехов давали корову или четыре овцы. Известны случаи, когда вместо денег штрафы оплачивались пряностями. Так в XIII веке жителей города Безье обязали выплатить штраф за убийство виконта – 3 фунта перца.

Миф № 2. Железная дева – самое изощренное орудие для пыток

Железная дева - орудие пыток. | Фото: 4.bp.blogspot.com.

Железная дева — орудие пыток.


О средневековых истязаниях написано немало статей, однако, если разобраться, то активное использование пыточных орудий началось на несколько веков позже. А саркофаг с шипами «Железная дева» и вовсе изобрели в XVIII веке.

Миф № 3. В Средневековье вино и пиво предпочитали воде из-за ее загрязненности

Считалось, что водоемы в Средние века слишком загрязняли. | Фото: trendymen.ru.

Считалось, что водоемы в Средние века слишком загрязняли.


Распространенное мнение о том, что вода была отравленной в Средние века, весьма преувеличено. Основой существования городов того времени было наличие больших источников с пресной водой, и их загрязнение автоматически означало гибель населенных пунктов. Да и люди пили вино не в таких количествах, как привыкли думать современные обыватели. По большей части его разводили водой, чтоб не хмелеть. Пиво в основном пили крестьяне на полях, чтобы утолить жажду.

Миф № 4. Люди не доживали и до 30 лет

Считалось, что в Средние века люди умирали до 30 лет. | Фото: blogs.getty.edu.

Считалось, что в Средние века люди умирали до 30 лет. .


Такая печальная цифра основана на статистических данных. Дело в том, что в Средневековье наблюдалась высокая смертность детей в раннем возрасте. Тогда практически не существовало семей, где не умирал хотя бы один ребенок. Ну а те, кому повезло пережить детство и отрочество, вполне нормально доживали и до 50 и 70 лет. Ну а цифра 30 – это не что иное, как среднее арифметическое вместе взятых жителей Средневековья – и детей, и стариков.

Читай продолжение на следующей странице