8 распространенных мифов о Средневековье, которые не имеют ничего общего с реальностью

Миф № 5. Право первой ночи

Право первой ночи. Klaus u. Wilhelm Kienberger. Картина, украшающая замок Нойшванштайн. | Фото: dayswoman.ru.

Право первой ночи. Klaus u. Wilhelm Kienberger. Картина, украшающая замок Нойшванштайн.


Часто в фильмах и книгах в ярких красках описывается право первой ночи, когда король или феодал лишал девушку невинности в первую брачную ночь. Если не считать литературные произведения, то ни в одной официальной хронике нет упоминаний о подобных случаях.

Миф № 6. Перед походами средневековые рыцари надевали на своих дам пояса верности

Пояс верности. | Фото: image.inforesist.org.

Пояс верности.


Пояс верности – это еще одна выдумка людей XIX века, популяризовавших идею о дремучих Средних веках. Идею о поясах верности почерпнули из картины, датированной 1405 годом. Там в шуточной форме изображалась древнеримская традиция, согласно которой талию и бедра невесты обвязывали поясом. Он олицетворял целомудрие. Уже давно научно доказано, что все найденные металлические и прочие пояса верности – это подделка.

Миф № 7. В Средние века все было серым и невыразительным

Средневековый витраж. | Фото: cdn3.historyextra.com.

Средневековый витраж.


Средние века ассоциируются не только с «серостью» мышления людей того времени, но и невыразительными и мрачными оттенками, которые использовались в одежде или отделке помещений. На самом деле, если обратить внимание на церкви и соборы Средневековья, то можно заметить прекрасные яркие витражи. До наших дней дошли ювелирные украшения всех цветов радуги. Конечно же, большинство настенных росписей было уничтожено или поблекло от времени, а одежда просто выцвела.

Миф № 8. Нойшванштайн — средневековый замок

Замок Нойшванштайн в Баварии. | Фото: mix-service-agentur.ru.

Замок Нойшванштайн в Баварии.


Многие полагают, что замок Нойшванштайн был построен в Средние века. На самом же деле его возведение началось только в 1869 году по приказу короля Людвига II Баварского. Нойшванштайн построен в неоготическом стиле, поэтому его и путают со старинными замками.

Источник