7 секретов известных вещей, о которых вы даже не подозревали

Вас окружают сотни тысяч самых разных вещей, которые давно кажутся чем-то обыденным. Но стоит всегда помнить о том, что все они имеют в своей основе четкий замысел, ведь для чего-то они получили именно такую форму или назначение. Если начать разбираться, то можно узнать сотни интереснейших историй!

Перед вами всего лишь семь из них только для того, чтобы вы смогли осознать, насколько велики масштабы самых различных задумок.

Трамвайный токоприемник

Если стать на путях и присмотреться к контактному проводу, то можно заметить, что он проложен едва заметным зигзагом. Это сделано для того, чтобы линия соприкосновения постоянно смещалась и токоприемник равномерно изнашивался по всей поверхности, а не только в одной точке.

Секрет червового короля

Французское изображение червового короля довольно странное: он будто засовывает меч себе в голову. По этому поводу есть несколько измышлений. Поначалу думали, что это был топор, который при копировании приобрел такую форму. Потом считали, что это Карл VII, который сошел с ума и убил себя мечом. А еще думали, что это Аякс, влюбленный в даму червей, Елену. Как известно, он бросился на меч из-за того, что она ему не досталась.

Щит Великобритании

Если складывать определенным образом британские пенсы номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, то получится так называемый гербовый щит Британии. Кстати, на монете в 1 фунт этот щит можно увидеть целиком. Словом, если у вас есть пенсы необходимых номиналов, можете легко в этом убедиться!

Открытая баночка на этикетке

Это символ РАО (period after opening), период после открытия. Обычно такой символ можно обнаружить на этикетках косметики, и он показывает, сколько месяцев та может храниться в открытом виде.

Читай продолжение на следующей странице