Вот как можно за 3 минуты вернуть карту, которую «съел» банкомат

Когда мы снимаем деньги, бывает возникает страх, что банкомат зависнет и не отдаст карту. Возврат карты займет некоторое время, придется заполнить множество документов в банке, да и деньги снять сразу не получится.

Если с вами вдруг случилась такая неприятная ситуация, не паникуйте. Достаточно воспользоваться инструкциями, которые нам предоставили банковские специалисты.

  • Чтобы вернуть карточку, «проглоченную» банкоматом, удерживайте клавишу «Отмена» в течении 3 — 5 минут. Только не отпускайте клавишу! Банкомат порекомендует вам отменить операцию. Тем не менее отпускать нельзя. Удерживая клавишу «Отмена», нажмите «Да» другой рукой и банкомат вернет карту обратно.
  • Подождите 10 минут, пока банкомат перезагрузится. Велика вероятность, что программное обеспечение сбросит все операции и банкомат вернет вашу карту.
  • Позвоните в банк, которому принадлежит банкомат, и сообщите о проблеме. Банк может прислать специалиста, который извлечет карточку. Обязательно позвоните на горячую линию банка, попросите заблокировать карту.
  • Постарайтесь предположить, почему ваша карта была проглочена. Иногда случается, когда банкомат работает крайне медленно или механизм извлечения карты не работает и выталкивает карточку недостаточно сильно, поэтому видны только ее края. Возможно, вы несколько раз ввели неправильный пароль и банкомат заблокировал карту.
  • Запишите адрес расположения банкомата и время, когда он проглотил вашу банковскую карту. Запомните или сфотографируйте побольше деталей: тип банкомата, установлен на улице или в помещении, серийный номер, логотип и другие приметные знаки. Это может вам помочь при обращении в банк или полицию.

Обязательно расскажите об этих трюках своим друзьям!