Всего за несколько минут до своей гибели парень смог спасти жизнь еще одной девочке

Хоккейные болельщики хорошо знают имя Ивана Ткаченко – капитана команды ярославского «Локомотива». Однако мало кому известно, что это был очень душевный человек, всегда помогавший попавшим в беду людям.

Значительная часть его заработков направлялась им на лечение больных раком, причем спортсмен всегда стремился скрыть это от внимания общественности. Свое последнее пожертвование в 500 000 рублей он сделал, когда летел в самолете, который всего через несколько минут забрал его жизнь.

Девочку, которой была направлена сумма, зовут Диана Ибрагимова. Она вместе со своей матерью живет в Воронеже и ей 16 лет. Но ни она, ни ее мать даже не представляли, кем именно является некий Иван Леонидович, предоставивший на лечение такую крупную сумму.

И лишь после гибели Ивана Ткаченко мать и дочь узнали настоящее имя того, кто предоставил девочке шанс выжить. О том, что Иван регулярно помогает тяжелобольным детям знала только небольшая часть его знакомых. Как сообщили в благотворительном фонде, он не желал афишировать эту часть своей жизни, поскольку не нуждался ни благодарности, ни в общественном признании, которые ему в избытке предоставляли его спортивные успехи.

Он с радостью помогал и детям, и взрослым, не отказывая практически никому. Благодаря этому многие жизни были спасены. Концом этой замечательной жизни стала посадка в самолет ЯК-42, который разбился при взлете. Погибли 44 человека из 45, среди которых были все спортсмены и сотрудники клуба. Погиб и Иван…

Сейчас у него остались две дочери и беременная жена. Посмертно Иван Ткаченко был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV-ой степени. Очень жаль, что о таких людях зачастую становится известно лишь после их гибели. Можно не сомневаться, что память об Иване будет долгой и доброй, ведь он показал пример истинной доброты и самопожертвования!