Метод, который заставит сверкать любую сковородку, даже если ей 10 лет. Работает безотказно!

Наверное, нет такой посуды, которая загрязнялась бы так же сильно, как сковорода. Казалось бы, совсем недавно вы любовались новенькой сковородкой из магазина, но прошло совсем немного времени, и она уже покрылась нагаром. Еще хуже, когда достается старая сковорода, один вид которой наводит на мысль, что придать ей пристойный вид невозможно.

Что же делать в таких случаях? Познакомьтесь с методом, который любую сковородку сделает сверкающей как бриллиант!

Для этого потребуются:

  • горчичный порошок – 100 г;
  • канцелярский или силикатный клей – 100 г;
  • кальцинированная сода – 100 г;
  • вода – 5 л.

Последовательность действий:

  1. Наденьте на руки резиновые перчатки и обеспечьте нормальную вентиляцию в помещении. Обычно для этого достаточно отворить окно.
  2. Положите в кипящую воду сначала соду, затем клей, а после этого – горчицу. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  3. Теперь положите сковородку в кипяток таким образом, чтобы вода полностью ее покрывала. Если у сковородки имеется ручка из пластика, снимите ее, в противном случае она деформируется.
  4. Кипятите сковородку в течение 15–20 минут. Если же нагар очень плотный и застаревший, кипячение должно продолжаться около часа.
  5. По прошествии этого времени выключите огонь и подождите, пока вода остынет. После этого достаньте сковороду из емкости.
  6. Теперь можно без особого труда очистить нагар с помощью ножа, металлической губки и чистящего средства. Больших усилий не потребуется, поскольку нагар будет отходить большими кусками.

Этот способ хорош для дюралевых, алюминиевых и чугунных сковородок.

Следует отметить, что после окончания чистки антипригарное покрытие будет потеряно, поэтому, чтобы еда не приставала, сковородку нужно обработать, например, этим методом:

  1. Смажьте сковороду растительным маслом со всех сторон и поставьте ее в духовку на температуру 200 градусов примерно на полчаса. После этого дождитесь, когда сковорода остынет и повторите всю процедуру снова.
  2. Посыпьте на дно соль и поставьте сковородку на умеренный огонь. В течение примерно получаса продолжайте нагревать сковороду, помешивая соль.
  3. Затем дождитесь, когда сковородка остынет, уберите соль и снова смажьте ее растительным маслом (на этот раз только внутреннюю часть).
  4. После этого подождите один день и только после этого пользуетесь сковородой.