Научное открытие, которое папам не понравится: как должны спать дети

Младенцы должны спать в постели матери, пока им не исполнится как минимум три года.

К такому выводу пришел педиатр, обнаруживший, что двухдневные младенцы в отдельных колыбелях спали намного меньше и неспокойнее тех, кто дремал на груди матери. Кроме того, у малышей в отдельных кроватках учащалось сердцебиение.

Сон без контакта с родителями нарушает связь ребенка с матерью и вредит развитию мозга.
Исследователи опасаются, что это может стать причиной плохого поведения ребенка в будущем.

Доктор Нильс Бергман из Университета Кейптауна говорит, что для оптимального развития новорожденные должны спать на груди матери в течение первых недель. После этого они должны оставаться в постели матери, пока им не исполнится три или даже четыре года.

Но как быть с тем, что мама может перевернуться и задушить ребенка?!
Недавно в Британии было опубликовано исследование о внезапных смертях среди младенцев. Почти две трети из них произошли, когда ребенок спал в кровати с мамой.

Но доктор Бергман утверждает:

«Когда младенцы умирают в постели, в этом не обязательно виновата перевернувшаяся мама. Удушение может произойти из-за других вещей: токсичных паров, сигарет, алкоголя, больших подушек и опасных игрушек».

Ученые наблюдали за 16 младенцами, которые спали и с мамой, и в своей колыбели. Мониторинг показал, что сердце ребенка напрягается в три раза сильнее, когда он спит один.

В колыбелях только 6 из 16 детей спали спокойно. И даже этот сон был менее глубоким, чем у малышей, спящих с матерью.
Дети в своих кроватках реже переходят из фазы активного сна в фазу спокойного. А этот переход очень важен для нормального развития мозга. Исследования на животных подтверждают, что стресс и недостаток сна в детстве приводят к проблемам в подростковом возрасте.

Так что самое безопасное место для ребенка — в кровати родителей. Разумеется, при условии, что они не курят, не пьют, не страдают ожирением и не безумно устали.

А что вы думаете об этом исследовании? Расскажите нам в комментариях и не забудьте поделиться этой статьей со знакомыми мамами!

Источник