WhatsApp поразило сообщение, от которого зависает смартфон

Обладатели гаджетов с установленным мессенджером WhatsApp стали жертвами вредоносных сообщений, которые вызывают серьезный сбой в работе девайсов.

Пользователи получают сообщение, в котором прямым текстом сообщается, что если нажать на определенную ссылку, то их смартфон зависнет. Сама ссылка скрывается за пробелом между текстом этого предупреждения и словами «сюда не нажимай». В итоге многие люди стали жертвами собственного любопытства или недоверчивости. Желая проверить, правда ли говорится в сообщении, или же оно является очередной глупой шуткой, они все-таки нажимают на запретную ссылку. После чего устройство зависает и не реагирует на дальнейшие нажатия по экрану.

WhatsApp

Для того, чтобы вернуть смартфон в работоспособное состояние и дальше пользоваться WhatsApp, гаджет нужно принудительно перезагрузить. Но для устройств на базе платформы iOS этот способ не работает, передает «Комсомольская правда».

Эксперты сообщили, что сбой в работе девайсов вызывается активацией вредоносного скрипта, символы которого скрыты под пробелом. Пока что доподлинно неизвестно, к каким еще последствиям в дальнейшем может привести активация этого кода и как он сказывается на работоспособности смартфонов.

По данным портала, на месте пробелов на самом деле скрыты символы, нажатие на которые вызывает. При этом пользователи отмечают, что для устранения проблемы необходимо просто перезагрузить смартфон.