Влюбленные, не видевшие друг друга 22 года: что будет, если они встретятся после разлуки

Художница из Сербии Марина Абрамович в 1988 году приняла решение расстаться со своим бойфрендом Уве Лайсипеном. До этого в течение 12 лет они жили вместе гражданским браком. Оба они были творческими людьми, поэтому расставание было также довольно творческим.

Молодые люди приехали в Китай, каждый из них начал двигаться с противоположной стороны Великой Китайской стены навстречу друг другу. А когда Марина и Уве встретились, они остановили, пообщались несколько минут, а затем расстались навсегда.

И вот прошло время, в 2010 году, через 22 года после расставания, в Нью-Йорке Марина организовала перформанс, который назвала «В присутствии художника». Посреди комнаты установили стол, на разных его концах установили по креслу. На одном кресле сидела Марина, а на второе мог сесть любой желающий и в течение одной минуты посмотреть в глаза художницы.

В этот день напротив Марины село больше 1500 человек. И вот напротив нее одним из последних сел Уве Лайсипен, которого она не видела 22 года. Что из этого вышло — посмотрите на видео.