Жители Якутии случайно обогатились: из транспортного самолета вывалилось 9 тонн золота

Шокирующая новость из Якутии: сегодня во время взлета из якутского аэропорта у грузового самолета АН-12, который принадлежал в компании «Нимбус», оторвало одну из створок грузового люка. Все бы ничего, если бы не то, что на борту самолета находились 9 тонн золота, большая часть которого теперь украшает близлежащие дебри!

Вес каждого слитка составляет 20 кг. Таким образом, одно только золото (похоже там была еще и платина) оценивается более, чем в 21 млрд руб! Когда экипаж заметил проблему, он решил вернуться обратно в Якутск, что и было сделано почти в точности – посадку совершили в одном из поселков в 12 км от города.

Возможно, в сам Якутск решили не возвращаться, чтобы не привлекать внимание к ценному грузу.

Самое интересное в этой истории заключается в том, что, по словам директора этой авиакомпании, он ничего не знает об этом самолете, и вообще компания не эксплуатирует самолеты АН-12. По этому факту уже начался «разбор полетов», и действительно, согласно документации, ни одного самолета АН-12 среди пяти самолетов авиакомпании «Нимбус» не числится.

Кому же принадлежал самолет, чье золото он вез и кому? Сейчас вокруг этой новости уже поднялся ажиотаж и на поиски слитков отправились представители власти, и не только они. Пока удалось найти лишь 172 слитка. Сколько будет найдено еще, и будут ли они найдены вообще – пока неизвестно.