Не можете найти выход из сложной ситуации? Тогда вспомните об этих 8 вещах!

Когда жизнь не складывается, так хочется опустить руки и пожалеть себя. Однако проблемы – это лишь часть того, что происходит в реальности. И вместо того, чтобы смотреть на них, стоит сконцентрироваться на том хорошем, что есть в вашей жизни и что вы приобрели благодаря этим же проблемам. Вы не верите, что трудности могут принести что-то хорошее? Тогда прочитайте следующее!

 

1. Боль всегда сопровождает рост

Если вам тяжело – значит вы прилагаете усилия. Да, выдерживать напряжение довольно сложно, но не бывает прогресса без боли. Поэтому не жалуйтесь на нее и продвигайтесь вперед, зная, что в конечном счете вы достигнете победы и боль прекратится. Не забывайте, что боль может как ранить, так и двигать вас, и только от вас зависит, какой характер она будет нести.

2. Все пройдет

Если в вашей жизни все прекрасно – не следует расслабляться, поскольку даже это когда-нибудь закончится и, если вы заранее подготовите себя к этому, вам будет легче перенести последующие трудности. Но даже если вы столкнулись с ними совершенно не готовыми, усвойте, что они не вечны. И то, что вам сейчас тяжело, вовсе не означает, что по прошествии времени вы не станете счастливы снова.

3. Нытье ничего не изменит

Статистика показывает, что чем больше человек жалуется на жизнь, тем меньше он от нее получает. Есть даже выражение, что жизнь наказывает тех, кто на нее постоянно жалуется. Не забывайте, что жалобы отнимают массу сил, хотя и дают иллюзию облегчения. Поэтому лучше потратьте эти силы на борьбу или, хотя бы, на отдых, который позволит вам взяться за дело с новой энергией.

4. Шрамы украшают

По сути дела, это медаль Победы, поэтому, если вы не будете постоянно бередить свои раны и дадите им затянуться, преодолев боль, вы станете не только сильнее, но и впоследствии будете с гордостью вспоминать о пережитом.

5. Каждое сражение продвигает вас вперед

Научитесь не просто терпеть, но и проявлять терпение в сражении. Учтите, что, сражаясь с временным дискомфортом, вы двигаетесь вперед, даже если это с виду незаметно. Запомните, что не победа приносит силу, а наоборот. Сила же является результатом борьбы!

6. Не думайте о порицании со стороны окружающих

Возможно именно этот пункт наиболее сложен, однако необходимо усвоить, что негативное отношение со стороны других людей – это их проблема, а не ваша. Легко поддерживать энтузиазм, когда зрители на трибунах кричат «шайбу! шайбу!». Гораздо труднее делать это в одиночестве. С другой стороны, именно в такой ситуации проявляется ваша преданность цели. В конце концов, задумайтесь о том, что даже когда люди поддерживают вас, они это делают не для вас, а для собственного удовольствия. Так почему вы должны думать об их счастье, жертвуя своим?

7. Ваше счастье от вас не уйдет

Не пытайтесь контролировать каждый момент. Некоторые вещи происходят независимо от того, нравится вам это или нет. Поэтому, даже когда ситуация складывается не лучшим образом, просто расслабьтесь и принимайте ее такой как есть. Ведь она тоже не вечна: рано или поздно все изменится и у вас будет новый шанс.

8. Никогда не останавливайтесь

Чтобы ни случилось, двигайтесь вперед и, даже если нет сил и хочется лечь и отдохнуть, ложитесь с мыслью о том, что после отдыха вы снова броситесь в бой. Никогда не позволяйте тактическому отступлению превратиться в паническое бегство! Тактическое отступление разумно, но бегство недопустимо! Всегда встречайте жизненный вызов со смелостью в сердце, зная, что храбрость прекрасна сама по себе! Помните, что смелых пули боятся и тех, кто бодро шагает по жизни, неприятности обходят сами!