Голубая луна: 31 января 2018 года жители Земли увидят УДИВИТЕЛЬНОЕ явление в небе!

В последний день января жители планеты Земля смогут видеть редкое явление на небе: лунное затмение в первый раз за все 152 года совпадет с явлением «голубой луны». Такое необычное действо увидят те, кто живет в Индонезии, Азии, Новой Зеландии и Австралии.

Природу такого затмения объяснить можно так: оно происходит в то время, когда Земля, Солнце и Луна стоят в одном ряду, и Земля целиком закрывает Луну от света. Такое возможно заметить и просто на улице без специального оборудования, и с телескопом.

«Голубая луна» — это так называемое второе полнолуние, его можно наблюдать на протяжении месяца. Такое явление встречается довольно часто, но совпадает с лунным затмением намного реже. По прогнозам ученых, в следующий раз это случится в 2028 году, а потом — аж в 2032.

Забавный факт: название «голубой луны» объясняется не ее цветовой палитрой, а английским выражением «Once in a Blue Moon» (перевод: «Однажды при голубой луне»), это равносильно русскому крылатому выражению «после дождичка в четверг» ( т.е., нечасто, или вообще никогда).

Полнолуние пепельно-серого цвета, однако бывает и такое, что из-за оптического эффекта луна может казаться голубой или бледно-лиловой. Это все из-за атмосферной пыли.

Люди, которые занимаются и интересуются такими явлениями, готовы потратить много денег, лишь бы быть очевидцами такого явления наяву. А вы бы хотели такое увидеть собственными глазами?

 

Источник превью

dafoh-300h600