Вот какие проблемы ждут работающих матерей!

Причины, которые заставляют молодых матерей пойти на работу, могут быть самыми разными. Для кого-то это результат сложившейся финансовой ситуации, для других – негибкая рабочая политика руководства, для третьих – возможность стать счастливее неработающих матерей: всех причин не перечислить! Но всех этих женщин объединяет одно – быть хорошей матерью и работать очень тяжело.

По сути дела, такой женщине приходится постоянно метаться между исполнением своих материнских и рабочих обязанностей. В частности, придется столкнуться со следующими факторами.

1. Вы будете чувствовать осуждение со стороны других матерей

Большинство людей считает, что если вы трудитесь полный рабочий день, то это говорит о том, что работу вы любите больше, чем своих детей. Это довольно неприятно, но все эти люди даже близко не знают о том, какие причины заставили вас пойти на работу, так что не им судить. Вам же следует помнить, что, независимо от причин, побудивших вас пойти на работу, вы любите своих детей не меньше других матерей.

2. Вам придется научиться мастерски распоряжаться своим временем

Вряд ли другие матери умеют так ценить каждую минуту, как работающая мама. Вставать придется гораздо раньше, обеденный перерыв использовать с пользой для детей, а вернувшись домой вам придется браться за кучу свалившихся на вашу голову дел, а не за просмотр любимого сериала. И так каждый день…

3. Вам придется смириться с тем, что многое из того, что является неотъемлемой частью материнства, пройдет стороной

От этого никуда не деться: время от времени вы будете чувствовать себя ужасно, когда вам придется пропустить выступление своего ребенка в детском саду или соревнования. То, что вместо вас там будет присутствовать ваш муж, вряд ли сможет успокоить, но, ничего не поделаешь – придется смириться.

4. Втайне вы рады, что часть материнских неприятностей пройдет мимо

У работающей матери есть и свои радости. Например, порой спортивные соревнования, в которых участвуют дети и на которых неработающие матери просто обязаны присутствовать, настолько скучны, что лучше тем временем зарабатывать копеечку, чем созерцать непонятное перемещение мяча из одной стороны в другую. Кроме этого, время от времени вы будете избавлены от созерцания детских истерик, уговоров поесть и т.п.

5. Порой вы будете беспокоиться, что с ребенком что-то не так

Разумеется, этому страху подвержены все матери, но те, которые еще и работают, боятся этого гораздо больше. Ведь, если с ребенком что-то случится, например, если он заболеет, все ваши планы пойдут прахом. Вам придется изо всех сил выкручиваться, чтобы справиться со своими материнскими обязанностями и как-то состыковать это с рабочим графиком. Разумеется, это немалый стресс.

6. У Вас будет желание телепортироваться.

Работающая мать может смириться с тем, что проводит вне дома весь день, но необходимость тратить время на то, чтобы добраться до работы и обратно, вызывает у нее злость.

7. Вам придется обзавестись армией поддержки

За каждой работающей мамой на самом деле стоит целая группа людей, которая помогает ей справиться со своими обязанностями. Это может быть ее собственная мать, сестра, воспитательница в саду, муж или домработница. Без них справиться, увы, нельзя.

8. Вы боитесь пропустить ключевые моменты в развитии вашего ребенка

Все работающие матери просто молятся о том, чтобы их ребенок сказал свои первые слова и сделал свои первые шаги тогда, когда мама будет дома, а не на работе. Увы, контролю это не поддается.

9. Никто не умеет распорядиться своими выходными так, как вы

Проводя большую часть своих будней на работе, такая мать стремится насытить выходные настолько сильно, чтобы это компенсировало ее отсутствие в остальные дни. И другим мамам такое не по силам.

10. Вы один из самых измученных людей на планете

До того, как вы стали матерью, ваш рабочий день заканчивался, когда вы возвращались к себе домой. Теперь же, переступив через порог дома, вы фактически попадаете на вторую работу. Скорее всего вы подстегиваете себя крепким чайком, да кофейком.

11. Вы смотрите ночное телевидение

Поскольку вечером вы заняты не меньше, чем днем, вероятность того, что вы сможете отдохнуть раньше полуночи чрезвычайно мала. Придется смотреть ночное ТВ или записи.

12. Чувство вины станет вашим постоянным спутником

С этим чувством знакомы все матери, но работающие – больше всех. Причин для этого более чем достаточно и это может стать практически невыносимым.

13. Вы радуетесь тому, что еще не отупели

Сидеть вместе с ребенком и петь детские песенки или смотреть мультики про Тома и Джерри может и приятно, но, занимаясь этим весь день, интеллект может начать деградировать. Благодаря работе вы помните, что вы все еще являетесь обладательницей мозга, и что годы, потраченные на учебу, не были проведены напрасно, что повышает вашу самооценку.

14. Вы активно болтаете в офисе

Независимо от того, насколько вас интересуют события общественной жизни, вам приятно переключиться с разговоров о домашней работе и подгузниках на что-то другое.

15. Вас постоянно терзает мысль, что вы что-то упустили

Вам постоянно кажется, что существует некий оптимальный алгоритм действий, который позволит достичь идеального баланса между материнскими обязанностями и работой, но он никак не находится. Выхода из этой ситуации нет! Лучше сразу смириться с тем, что время от времени что-то будет идти не так. Постарайтесь убедить себя в том, что мир от этого не рухнет.

16. Вы регулярно совершаете ошибки

Когда у человека так много дел, вполне естественно, что порой он будет совершать нелепые действия. Например, вы можете отвести ребенка в школу, забыв его переодеть в школьную форму или прийти на работу с пачкой детского питания вместо косметички.

17. Вы остаетесь матерью даже на работе

Находиться дома круглые сутки вы не в состоянии, однако даже сидя за офисным столом вы будете знать, что именно материнство является вашей приоритетной задачей. Поэтому мысли о ребенке, беспокойство и прочее никогда не покинут вас и, если с вашим чадом что-то случится, вы наверняка бросите все дела, не думая ни о каких последствиях.

18. Вернувшись домой, вы понимаете, что это того стоило!

Устав после рабочего дня, вы больше всего хотите отдохнуть, и хоть на время забыть и о работе, и о материнстве. Однако, войдя в дом и увидев своего веселого малыша, зарывшегося в игрушки или измазавшегося шоколадом, вы чувствуете удовлетворение и понимаете, что это время – самое прекрасное в вашей жизни!