Соседи смеялись и судачили, когда он собирал мусор. Но стоило им заглянуть в его двор…

Мы все устаем от городской возни и суеты. Не случайно даже успешные люди порой покидают города и в поисках тишины и покоя селятся где-нибудь в глубинке. Для городского жителя дачный участок стал его настоящим убежищем, где он может уединиться и отдохнуть вдали от шумного города.

Про ландшафтный дизайн сегодня наслышаны многие. Но не каждый дачник готов пригласить для обустройства своего участка ландшафтного дизайнера. А надо ли это делать? Наверняка, вы давно претворяете в жизнь собственные дизайнерские проекты, даже не думая о том, что это так и есть на самом деле. Вы озеленяете свой участок, обустраиваете красивые газоны, возводите немыслимые альпийские горки … Так как хочется создать не просто комфортное, удобное пространство, но и красивое, чтобы радовало глаз.

Как раз о таком случае и хочется рассказать. Сосед постоянно пропадал на даче. Он увлеченно занимался обустройством своего участка. Каково же было удивление и восхищение людей, увидевших дачу соседа через некоторое время: это было совершенно необычное, уютное и ухоженное пространство с красивыми, интересными элементами, продуманными до мелочей. Можно подумать, что это дело рук опытного ландшафтного дизайнера. А на самом деле ко всей этой красоте приложил руки только сам хозяин участка.

 

Зеленый травяной ковер стелется по всему участку, покрывая все незанятые места. Он такой уютный и мягкий, что так и тянет пробежаться по нему босиком. И надо отметить, что озеленение загородного участка полезна для здоровья, так как способствует улучшению микроклимата на данной территории.

 

Эта оригинально оформленная клумба сразу же привлекла наше внимание. А между тем, если приглядеться, то можно увидеть, что здесь использованы самые простые и доступные элементы: бордюр клумбы сделан из обломков старого кирпича, а вокруг — уложены простые камни.

 

Даже на небольших участках хочется соорудить мини-водоем. Как известно, журчание воды успокаивает и к тому же, наличие открытого водного источника способствует увлажнению воздуха в жаркую, сухую погоду. А на создание такого маленького прудика, как на этом фото, даже не понадобится особой изобретательности. Как видите, все просто!

 

Можно создавать и такие клумбы. Несмотря на четкость линий и использование для ее создания обычного дерева, все смотрится гармонично и красиво.

 

Здесь тоже все просто и изысканно. Оригинальность композиции придает бордюр из камня.

 

«Оживить» пространство дачного участка помогут подобные милые фигурки.

 

Здесь видим интересное цветовое решение в оформлении ограждений. Яркая краска внесла свою веселую изюминку в этот уголок дачной территории.

 

Еще одно оригинальное решение для высадки цветов. Для этого можно использовать много интересных емкостей!

Как мы убедились, при желании каждый может обустроить свой дачный участок таким образом, что не захочется покидать столь уютное, красивое место. Оригинальные цветники и клумбы, ухоженный газон, аккуратно выложенные тротуары … И это все создано своими руками. Такое комфортное пространство позволяет по-настоящему уединиться и отдохнуть душой.

Может быть и у вас есть необычные дизайнерские идеи, которые еще только ждут своего претворения в жизнь?