Этим сыром лечились еще древние греки, но о его целебных свойствах знают не все!

В нашей стране уже многие познакомились с сыром фета, который иногда еще называют на греческий манер «фетаки». Его родиной является Греция. Этот сыр был неотъемлемой частью стола уже у древних греков, и в значительной степени способствовал их физическому совершенству. Его особенностью является то, что его производят не из коровьего, а из овечьего молока, которое нередко смешивается с козьим. Он отличается соленым и острым вкусом, благодаря чему сыр фета часто используют при приготовлении салатов.

Его вкус действительно очень необычен, но кроме этого он еще и чрезвычайно полезен для здоровья. Например, его употребление положительно сказывается на работе мочеполовой, костной и нервной систем, а обилие различных витаминов улучшает работу печени и уменьшает вероятность развития раковых опухолей. Однако это лишь общие характеристики, и на полезных свойствах сыра фета следует остановиться подробнее.

  1. Сыр фета можно хранить почти бесконечно. Поэтому не нужно беспокоиться, что через пару дней он придет в негодность. К тому же он не столь жирен, как другие виды сыра.
  2. Этот вид сыра содержит много витамина А, который способствует более эффективной работе репродуктивной системы. Параллельно с этим он поднимает иммунитет, улучшает зрение и действует как антиоксидант.
  3. Если вы склонны к депрессивным состояниям и страдаете бессонницей – ешьте фетаки. Экспериментально было доказано, что те, кто съедал хотя бы один кусочек в день, справлялись с этими проблемами намного легче и быстрее.
  4. Хотите иметь прочные кости – введите в свой рацион хотя бы 50 г сыра фета на два месяца. Входящие в состав сыра целые залежи кальция обязательно улучшат состояние не только костей, но и волос и ногтей. К тому же кальций способствует стройности, поскольку расщепляет жиры.
  5. Спортсменов заинтересует обилие белка. К тому же молочный белок снижает вероятность развития некоторых видов диабета.
  6. Такая аминокислота как гистидин способствует регенерации тканей, а также их росту, поэтому она будет полезна всем, особенно детям.
  7. Людям, имеющим аллергию на коровье молоко, вовсе не обязательно полностью отказываться от молочных продуктов – сыр фета станет прекрасной альтернативой, поскольку готовится из овечьего и козьего молока. При этом такой сыр усваивается гораздо легче, чем другие сыры.

Однако стоит помнить о том, что минусы есть даже у таких суперполезных продуктов как фетаки. Поэтому, если вы хотите постройнеть, его употребление будет полезным, но только в ограниченных количествах, поскольку в больших дозах он, наоборот, может способствовать ожирению. Гипертоникам его тоже следует употреблять в меру, поскольку фета содержит много натрия. Также не рекомендуется употреблять этот сыр беременным женщинам.

Поэтому придерживайтесь золотой середины и сыра фета обязательно укрепит ваше здоровье!