На Украине нашли самого большого кота

Украинские любители животных недавно отметили новые национальные достижения. На Международной выставке «Зимняя сказка» кот породы мейн-кун Кекс стал не просто самым большим котом в Украине, но и обладателем рекорда в данной области. До сих пор среди породистых кошек этой страны таких гигантов не наблюдалось, что породило вполне ожидаемый ажиотаж, сопровождающийся вспышками камер, очередью желающих сфотографироваться с чемпионом и т.д.

http://lemurov.net/wp-content/uploads/2017/12/3-131.jpg

Кекс не впервые становится победителем. Год назад он выиграл «Битву котов-гигантов» при собственном весе 11,6 кг. Но правила нынешнего конкурса были несколько сложнее, поскольку здесь кроме веса учитывался еще и рост. И если определение веса прошло без затруднений, то определить второй параметр было несколько труднее, поскольку могучий зверь, несмотря на свой мягкий характер, не желал вести себя спокойно: вырывался из рук измерителей и даже шипел: одним словом, вел себя так, как будто к нему пришел гробовщик мерку снимать.

http://lemurov.net/wp-content/uploads/2017/12/1-164.jpg

По словам владельца животного – Владимира Нестеренко, – который еще к тому же является заводчиком, специализирующимся на разведении кошек этой породы, Кекс просто устал от избытка внимания. Вернуть коту-гиганту душевное равновесие помогала только его любимая игрушка, которую время от времени показывал хозяин.

http://lemurov.net/wp-content/uploads/2017/12/2-141.jpg

В конце концов рост был измерен, и составил 121 см, начиная от носа и заканчивая кончиком хвоста. Что касается веса, то по сравнению с прошлым годом он немного прибавил – теперь Кекс весит 11 кг 760 г. По словам хозяина, летом он был еще тяжелее – 12,5 кг. Сейчас зверю почти 5 лет и по мнению Владимира Нестеренко он, скорее всего, еще прибавит в весе, хотя перекармливать его он не намерен.