8 главных убийц отношений — согласно адвокатам по разводам

1. Отсутствие помощи по дому, с детьми.

«Когда я впервые встречаюсь с людьми на консультации, я часто слышу, как муж или жена жалуются, что не чувствуют равноценное распределение ролей в их браке, особенно, когда речь идет о воспитании детей. Ведь тогда появляются дополнительные обязанности — внешкольные занятия ребенка, приемы у врача, прогулки, домашние задания. Когда один из партнеров чувствует, что все валится на него, он отдаляется».

2. Отсутствие общения и обсуждения проблем.

«Дело не в том, что кто-то из партнеров говорит, а в том, чего они не говорят. Возникают проблемы, но никто не хочет их обсуждать. Поэтому их никто и не решает. Но ведь они никуда не деваются. Они «залегают на дно», затем появляются другие проблемы. Теперь с ними справиться еще сложнее — из-за нерешенных первых. И так далее. На каком-то этапе пара просто взорвется из-за чего-то глупого и незначительного».

3. Отсутствие близости.

«Две самые большие жалобы у меня на консультациях: партнеры не чувствуют связи друг с другом. И это связано не столько с сексом, сколько с отсутствием общения и близости. Пары не понимают, что работа над отношениями не заканчивается после слов «Согласен» в загсе, ими нужно заниматься каждый день».

4. Измена.

«В последнее время клиенты стали жаловаться на то, что их партнеры много времени проводят в соцсетях. Что более важно, эта интернет-зависимость чаще всего являлась симптомом другой проблемы — неверности. Их партнеры лайкали чужие фото, посты, и это приводило в откровенной переписке, а затем и встречам с изменами. Суть в том, что они могли изменить и без соцсетей — интернет просто все упростил».

5. Привычка.

«Люди часто говорят, что просто привыкли жить вместе и ничего не чувствуют. Они живут как сожители, незнакомцы, они мало времени проводят по-настоящему вместе».

6. Эгоизм.

«Эгоизм проявляется по-разному: нежелание слушать, не принятие участия в домашних делах и обязанностях, измена, нежелание стараться для отношений и партнера».

7. Разный язык любви.

«Два человека могут любить друг друга, но не чувствовать себя любимыми, если у них разные языки любви. Это значит, что если язык любви одного партнера — это помогать, покупать подарки, а язык любви другого — словесные признания, прикосновения или время вместе, то получатель любви не будет ее чувствовать, а дающий не будет видеть благодарности за свои старания. Такие пары могут ссориться из-за других вещей, но причиной будет просто потребность в физическом контакте или подарках. Учите язык любви друг друга».

8. Принимать друг друга как должное.

«Во время бракоразводных судебных заседаний люди очень часто называют друг друга неблагодарными и начинают припоминать все то хорошее, что они делали, но другой человек не ценил это. Иногда все сводится до банального отсутствия слова «Спасибо».

Источник