Игры для детей, придуманные психологами

Чему бы они ни учили – быстрому счету или пониманию эмоций, – эти игры помогают узнать себя и других. Четыре набора в нашем обзоре.

Архикард

От 5 лет

Автор Александр Лобок, психолог

Как играть На 45 карточках изображены числа от 1 до 5. Задача в том, чтобы как можно быстрее с помощью сложения, вычитания, умножения и деления освободиться от всех карт, которые есть у игрока на руках. Сыграйте сначала без детей, чтобы убедиться: это по-настоящему азартная семейная игра.

Зачем играть «Архикард» опирается на особенности детского восприятия: числа на карточках обозначены не абстрактными цифрами, а смоделированы с помощью цветных клеток. Модель помогает детям быстро «считывать» количество и принимать решение. Увлеченно соревнуясь, они легко осваивают устный счет и развивают математическую интуицию.

Телепат

От 8 лет

Автор Станислав Раевский, юнгианский аналитик

Как играть У каждого игрока есть три карты-символа для ответов «да», «нет», «ни да, ни нет». Игроки садятся в круг. Один из них достает из колоды вопрос (например: «Вы любите риск?») и кладет свою карту-ответ на стол рубашкой вверх. Задача второго игрока – угадать ответ первого. Третий игрок должен угадать ответ второго, и так далее. Затем игроки открывают карты, объясняют свой ответ и подсчитывают баллы…

Зачем играть «У каждого из нас есть глубинная установка: «Все на меня похожи и мыслят как я», – говорит Станислав Раевский. – Эта игра прекрасно тренирует навык понимания наших различий». Заодно можно узнать много неожиданного о своих друзьях и близких.

Психологические игры и занятия с детьми

От 6 лет

Автор Юлия Гиппенрейтер, психолог, автор бестселлера «Общаться с ребенком. Как?» (АСТ, 2014)

Как играть В комплекте несколько игр, и все они учат узнавать эмоции – свои и других людей. Например, вытянув из колоды карточку с фотографией/картинкой, нужно правильно назвать эмоцию. Простую (грусть, стыд, страх) или более сложную, вроде «восхищения». Можно играть на счет и без счета – по желанию компании.

Зачем играть Чтобы научиться понимать проявления чувств в разных ситуациях, называть их и спокойно говорить о них. Игра поможет начать откровенный разговор, в котором взрослые и дети больше узнают о переживаниях друг друга.

СТИХиЯ. Интеллектуальная психологическая игра

От 12 лет

Автор Юлия Гиппенрейтер

Как играть Участники берут карточки с цитатами из произведений Пушкина, в которых пропущены слова, описывающие чувства. Задача игроков – угадать их, рассказать, когда они сами испытывали что-то подобное, и ответить на вопрос на обороте карточки.

Зачем играть Игра развивает понимание оттенков чувств: «C горя начал он чудесить» – это как? «В благом пылу нравоученья» – знакомо? «Волшебный яд желаний» – готовы обсудить его с подростком? Можно угадывать и названия произведений. Они, конечно, написаны на карточках, но чур не подглядывать!

Источник