5 простых «тибетских» упражнений, которые всего за 15 минут в день восстановят молодость и здоровье

1. Первое упражнение

Первая жемчужина нацелена на активизацию организма, способствует пробуждению энергетических каналов. Выполняется в позиции стоя. Расставьте руки в стороны параллельно плечевой линии. Заняв исходную позицию, вы начинаете вращения в сторону часовой стрелки. Первоначально движение следует выполнять в медленном темпе, постепенно увеличивая темп. Как уже было сказано, начинать практику по тибетской методике следует с трёх повторений. Если, сделав 3 вращения, вы почувствуете лёгкое головокружение, можете присесть на несколько минут. Уже после нескольких регулярных занятий вы натренируете, в том числе, и вестибулярный аппарат.

2. Второе упражнение

Второе упражнение может показаться сложным для физически неподготовленного человека, но и здесь главный принцип — это терпение и регулярность занятий. Упражнение направленно на ускорение вращения энергии в чакрах горла, живота и нижних отделов позвоночника. Оно активизирует пищеварительную и мочеполовую систему, улучшает работу щитовидной железы. Обязательно обратите внимание на синхронность движений с дыханием. Упражнение начинается с глубокого выдоха, затем примите положение лёжа, лицом вверх. Медленно, одновременно поднимайте голову и нижние конечности навстречу друг к другу, при этом глубоко вдыхая, зафиксируйте положение, а опускаясь, медленно выдыхайте. Руки параллельно телу, неотрывно прижатые к полу. Старайтесь держать ноги прямыми, но не насилуйте организм. Утомившись, сделайте паузу, продолжая глубокое дыхание в том же темпе. Именно глубина дыхания улучшает эффективность ритуала.

3. Третье упражнение

Начиная третье упражнение, мы усиливаем воздействие второго, положительно воздействуя на суставы, тонизируя шейные и спинные мышцы, помогая при гайморите, синусите, при нерегулярных месячных циклах. Перед тем как занять исходную позицию снова сделайте полный выдох. Затем опуститесь на колени, немного расставив их. Ладони приложите лицевой стороной к мышцам бёдер, под ягодицами, подбородок прижмите к груди, снова выдохните. Упражнение начинается с медленного прогиба спины и головы назад с максимальной амплитудой, помогайте себе, опираясь ладонями о бедра. Во время прогиба глубокий вдох, принимая начальное положение — выдох;

Читай продолжение на следующей странице