10 эпизодов из жизни Адольфа Гитлера, которые могли изменить ход истории

Задумывались ли вы о том, какие жизненные события сделали вас тем, кто вы есть сейчас, и когда всё могло пойти совершенно иным путём? Ключевые эпизоды можно найти в жизни каждого человека. Давайте рассмотрим жизненный путь Адольфа Гитлера и найдём моменты, которые могли изменить ход истории. Дело в том, что фюрер неоднократно оказывался в эпицентре трагических событий и сталкивался со смертью.

Чуть не прервавшаяся жизнь

В 4 года будущий фюрер мог утонуть в ледяной воде

В январе 1894 года маленький немецкий мальчик резвился на улице с другими детишками. Во время игры он случайно выбежал на замёрзшую реку Инн, и тонкий лёд треснул. Мальчик упал в ледяную воду и отчаянно барахтался, пытаясь не утонуть.

В это время другой мальчик, Йохан Кюбергер, проходил мимо реки. Услышав крик, он ринулся на помощь и без раздумий нырнул в воду, спасая беззащитного ребёнка. Пострадавшим оказался четырёхлетний Адольф Гитлер.

Всю оставшуюся жизнь Адольф регулярно вспоминал, как впервые столкнулся со смертью. Эта история стала достоянием общественности благодаря небольшой заметке в одной из старых немецких газет. Отметим, что Йохан Кюбергер потом стал священником.

Разъярённая толпа едва не забила Гитлера до смерти

Майкл Кеог спас Гитлера от расправы

Когда Гитлер ещё не пришёл к власти, он был всего лишь одним из многих радикальных агитаторов правого толка. После особо провокационного выступления в Мюнхене он вынужден был убегать от разъярённой толпы, в которой было не менее 200 человек.

Гитлер споткнулся и упал, и толпа его настигла. Люди начали пинать не понравившегося им агитатора ногами. Тогда же какой-то мужчина вышел вперёд, держа в руках штык. Он уже был готов заколоть будущего фюрера, как вдруг в последний момент самосуд предотвратили 8 вооружённых человек.

Одного из тех восьми мужчин звали Майкл Кеог. Он был родом из Ирландии. По удивительному стечению обстоятельств, Гитлер воевал с ним плечом к плечу во время Первой мировой войны. Позднее нацисты едва не казнили его при расправе, названной историками Ночью длинных ножей.

Ранение химическим снарядом

Во время Первой мировой войны Гитлера ранило химическим снарядом

В 1918 году, в разгар Первой мировой войны, сражавшегося в Бельгии капрала Адольфа Гитлера ранил британский химический снаряд с горчичным газом. Более 10 тысяч солдат погибли от этих снарядов во время войны, но Гитлеру удалось выжить. После ранения он на время ослеп и был доставлен в близлежащий немецкий военный госпиталь.

Полученные ранения оказались несерьёзными, а утраченное зрение вскоре вернулось. Капрал Адольф Гитлер смог продолжить участвовать в боях. Этот инцидент так испугал Адольфа, что во времена Второй мировой войны он запретил своим солдатам применять в сражениях химические снаряды с горчичным газом.

Архивные медицинские записи позволяют сделать вывод, что слепота будущего вождя нацистов не была вызвана разрывом химического снаряда, а стала следствием психического расстройства. По крайней мере, врач указал диагноз «истерическая амблиопия».

Слишком милосердный британский солдат

Генри Тэнди — британский солдат, пощадивший Гитлера

Вышеупомянутое ранение снарядом было не единственным моментом в Первой мировой войне, когда Адольф встретился со смертью лицом к лицу.

Ближе к окончанию войны британские солдаты взяли под свой контроль и отремонтировали мост, частично разрушенный немцами, стремившимися помешать вражеской военной технике доехать до оккупированного французского городка. После очередного сражения молодой солдат британской армии Генри

Тэнди прилёг передохнуть и перевязать раны. Вдруг он заметил немецкого солдата, помчавшегося прочь из своего укрытия. Тэнди прицелился, собираясь выстрелить во врага, однако передумал, заметив, что тот был ранен. Оказалось, что Генри помиловал 29-летнего Адольфа Гитлера. «Я не хотел убивать раненого», — рассказал об этом случае Тэнди в мае 1940 года.

Дорожная авария

В машину, в которой ехал Гитлер, однажды влетела грузовая фура Высокопоставленный нацистский генерал-майор и экономический советник Адольфа Гитлера Отто Вагенер утверждал, что в 1930 году будущий фюрер мог погибнуть в ДТП.

13 марта 1930 года грузовая фура с прицепом врезалась в «Мерседес» Адольфа. К счастью для Гитлера, водитель грузовика успел нажать на тормоза, поэтому столкновение было менее разрушительным, чем могло быть. На пассажирском сидении рядом с Гитлером ехал Отто Вагенер.

Через полгода Гитлер и партия нацистов пришли к власти. К сожалению, о дальнейшей судьбе водителя грузовика ничего не известно.

Подписанное самим Гитлером требование к страховой компании возместить причинённый его «Мерседесу» ущерб в 2000 году было выставлено на интернет-аукционе eBay. Продавец тогда написал, что немецкая страховая компания нашла этот документ лишь через 70 лет после его подачи.

Неудавшееся самоубийство

Жена Эрнста Ханфштенгля спасла Гитлера от самоубийства

Несмотря на крайне националистические взгляды фюрера, незадолго до прихода фашистов к власти в списке доверенных лиц Гитлера присутствовали немец, окончивший Гарвардский университет, и его жена, родившаяся в Америке. Эрнст Ханфштенгль с женой Хелен впервые встретились с Гитлером в 1921 году, вскоре после переезда в Мюнхен из Нью-Йорка. Они были сильно впечатлены вдохновенной речью молодого агитатора в одном из мюнхенских баров. Молодые люди познакомились, стали близкими друзьями. Некоторое время Адольф Гитлер даже жил у Ханфштенгля. Позже Эрнст и его супруга поучаствовали в Пивном путче, когда нацисты попробовали захватить власть в стране. Тогда попытка провалилась.

После неудачного путча троица бежала в загородную усадьбу четы Ханфштенгль. Адольф Гитлер, которому грозили обвинения в государственной измене, был вне себя от ярости. «Всё потеряно! — орал он. — Нет смысла продолжать бороться!». После этих слов Гитлер схватил пистолет со стола. Но до того как он успел нажать на курок, Хелен схватила Адольфа за руку и вырвала оружие. Через несколько дней дом окружили полицейские. Гитлер был арестован.

Читай продолжение на следующей странице