Самый острый язык СССР: 25 колких, но очень правдивых цитат Фаины Раневской.

Фаина Раневская — замечательная актриса театра и кино, которую современные журналисты называют «одной из величайших русских актрис XX века» и «королевой второго плана».

Фаина Георгиевна горячо любима публикой не только за свое актерское мастерство, но и за высказывания, которые уже успели стать «крылатыми». Сегодня мы подготовили подборку самых ярких из них.

1.

2. Вы можете говорить обо мне все, что вашей душе угодно. Вы хоть раз встречали кошку, которую волновали бы мышиные разговоры о ней?

3. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.

4. Я как яйца: участвую, но не вхожу.

5. Семья заменит ВСЁ для вас, поэтому тщательно продумайте, стоит ли её создавать, взвесьте ценности… что для вас важнее всё или семья?

6.

7. На красивых женщин мужчины обращают гораздо чаще своё внимание, нежели на умных. И это очевидно, ведь слепых мужчин гораздо меньше чем глупых.

8. Жизнь коротка и не стоит её тратить на диеты, на глупых и скупых мужчин и на плохое настроение.

9. Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет…

10. Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

11.

12. Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте.

13. Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.

14. Красивые люди тоже срут.

15. Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

16.

17. Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.

18. Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

19. Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

20. Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

21.

22. Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

23. Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги.

24. Женщины умирают позже мужчин, потому что вечно опаздывают…

25. Знаете, всю жизнь опасаюсь глупых людей, а в частности баб. Ведь и не знаешь, как с ними разговаривать, чтобы не скатиться до их уровня.

Естественно, острота и саркастичность высказываний Фаины Раневской придется по душе далеко не всем. Но в ее словах чувствуется глубокий жизненный опыт и критичный подход ко всему происходящему. Эта женщина не умела льстить и всегда прямо высказывала свое мнение. Наверное, именно за это ее и полюбили.

Источник