10 жутчайших заброшенных мест, которые манят туристов со всего мира.

Единственная постоянная вещь в мире — изменения. А единственный способ осознать течение времени — посетить реально существующие архитектурные памятники прошлого. Мы выбрали 10 частично, а также полностью заброшенных сооружений человечества, обладающих особой аурой, которая по сей день манит искателей приключений и фотографов со всего мира.

Градирня, Бельгия

Старая электростанция в бельгийском городке Монс. Некогда эта труба служила для охлаждения горячей воды. Круглый конденсатор покрыт мхом. Странная акустика и зловещая геометрия помещения придают съемкам оттенок сюрреализма.

Колманскоп, Намибия

Город-призрак в Намибии, расположенный в пустыне Намиб, в 10 км от Людерица и Атлантического побережья. В 1900-х немецкие поселенцы посчитали эту область богатой на алмазы, начался самый настоящий бум, но спустя 50 лет запас алмазов в этой области иссяк, и ныне ее посещают только фотографы и туристы.

Заброшенное судно в Сиднее, Австралия

Заброшенный корабль SS Ayrfield, пришвартованный в устье реки Парраматта после Второй мировой войны, на северо-западе Сиднея, опутан густыми мангровыми зарослями высотой в несколько метров. Длина корабля, похожего на плавающий лес, составляет 80 метров.

Морские форты Манселла, Англия

Морские форты Манселла были установлены в устьях Темзы и Мерси в Великобритании для защиты от потенциально опасных военно-морских и воздушных атак во время Второй мировой войны. Форты были заброшены в начале 1950-х годов.

Последний дом острова Холланд, США

Этот дом некогда являлся частью довольно процветающей, хоть и небольшой колонии в Чесапикском заливе. Позже он был обжит лодочниками и фермерами. Но за десятилетия прибывающие воды залива и естественное затопление суши разрушили остров, пока он не превратился в маленькое пятно земли в море.

Припять, Украина

Покинутый город на границе Украины и Белоруссии. Некогда в советские времена, здесь проживали в основном рабочие (и их семьи) Чернобыльской АЭС, от чего эта область получила звание города атомщиков. Но после катастрофы 1986 года, забравшей жизни тысяч невинных людей, здесь была проведена масштабная эвакуация. Город стал закрытой территорией, опасной из-за радиоактивных веществ. Чтобы попасть сюда, нужно иметь при себе специальный пропуск.

Читай продолжение на следующей странице