Как замедлить рост кутикулы

Если вам говорят, что можно избавиться от кутикулы навсегда, не верьте. Это весьма распространенный миф. Кутикула защищает ноготь от повреждений и проникновения бактерий, так что без нее никак. А вот замедлить ее рост, сделать тоньше, если она грубая и плотная, возможно. Хотите узнать как?

Как замедлить рост кутикулы

Не срезайте кутикулу
Чем чаще вы срезаете кутикулу, тем плотнее она становится и быстрее растет. Поэтому в следующий раз, когда будете делать маникюр, после ванночки для рук нанесите на ногти размягчающий гель для кутикулы на минуту и отодвиньте ее специальной палочкой.

Сделайте ванночку
Для начала сделайте ванночку. В теплую воду положите фруктовую кожуру, влейте отвар цветков или трав: розы, ромашки, календулы, мяты, лаванды, розмарина. Можно добавить немного морской соли. Держите руки в ванночке 10 минут. Вытрите их бумажным полотенцем и перейдите к следующему шагу.

Приготовьте масло для кутикулы самостоятельно
Масло для кутикулы можно приготовить в домашних условиях. Смешайте 2 ст.л. масла жожоба, 10 капель эфирного масла ладана, 10 капель эфирного масла лимона, 10 капель эфирного масла мирры, жидкий витамин Е. Храните в темной стеклянной бутылочке при комнатной температуре.

Читай продолжение на следующей странице