Вот как в эпоху Ренессанса изобличали ведьм

Раньше времена, конечно, были не сахарные, особенно в эпоху инквизиции: тогда запросто можно было угодить в застенки и подвергнуться изощренным пыткам (а то и сгореть на костре) по совершенно абсурдному поводу. Если вдруг ты выбивался из общей массы или был неугоден, тебя могли заподозрить в сговоре с дьяволом!

История приводит тому массу свидетельств: видные философы, ученые и государственные деятели регулярно горели на кострах. Не отставали от них и люди простые, чаще всего женщины, которых уличали в колдовстве. Неужели не было никаких шансов избежать пыток и казни? Оказывается, был вариант — взвешивание на особых весах, которое доказывало твою невиновность.

Итак, если тебя обвиняли в том, что ты ведьмак (ведьма), тебе обязательно следовало отправиться в город Аудерватер, что в Голландии, дабы посетить «Ведьмины весы». Именно здесь в XVII веке можно было попытаться восстановить справедливость и вернуть свое доброе имя.

Хочешь знать, какие причины могли дать повод уличить тебя в сговоре в дьяволом? Да что угодно! Врачевание и исцеление больных; куры, которые несутся лучше, чем у соседа; пиво, которое забродило раньше, чем нужно, — всё это становилось поводом для доноса, а потом попробуй доказать, что это не так!

http://ofigenno.com/
Женщин, к примеру, бросали в воду: если пошла ко дну, значит, чистая и непорочная дева — пытается барахтаться — значит, точно ведьма! А вот в Голландии, между прочим, был самый низкий процент казней: на 50 000 убитых всего 200 человек! Только потому, что в Аудерватере были эти чудесные весы.

Если вес признавали нормальным, то подозреваемому выдавали сертификат, который подтверждал пожизненную непричастность к темным силам и проискам дьявола. Всё было по-честному, известен случай, когда обвиняемая в колдовстве женщина предъявила такой документ и была оправдана.

В Аудерватер потянулись со всех уголков. Ведьмаки и ведьмы желали всенепременно взвеситься, а чиновники, которые отвечали за этот процесс, чаще всего сообщали, что вес правильный. Ответ очевиден: для того чтобы пройти эту процедуру, нужно было заплатить несколько пошлин в городскую казну, что бюджету было только на пользу.

Вот такие они, «Ведьмины весы». Говорят, что они до сих пор действуют. Неизвестно только, возможно ли получить здесь тот пресловутый сертификат. Просто интересно, тянешь ли ты на колдуна или ведьму? Благо теперь на кострах за это не сжигают…

Источник