Послания в бутылках: как «почта Нептуна» спасала жизни и соединяла сердца

Портрет королевы Англии Елизаветы I Тюдор, 1575 год. | Фото: en.wikipedia.org.

Портрет королевы Англии Елизаветы I Тюдор, 1575 год.

В другой морской державе Англии даже существовал специальный порядок обращения с «почтовыми» сосудами. С 1560 года под страхом смертной казни запрещалось открывать морские находки. Их следовало отдавать королевскому откупорщику бутылок (Uncorker of Ocean Bottles). При Елизавете I этот пост занимал лорд Томас Тонфилд. За первый год в должности ему доставили 52 «бутылки из океана». Каждый раз, когда Тонфилд отправлялся с докладом к королеве, та спрашивала: «Ну, что пишет нам Нептун?» В просмоленных бутылках ей доставлялась информация от осведомителей, многочисленные доносы. Почти два с половиной столетия действовал закон, и все это время не исчезала угроза смертной казни.

Британский торговый барк. Джон Хадсон, 1891 год. | Фото: blog.twmuseums.org.uk.

Британский торговый барк. Джон Хадсон, 1891 год.

Чем больше корабли морских держав исследовали самые потаенные уголки Земли, тем чаще они оказывались вдали от торговых путей и возможной помощи в случае кораблекрушения. В подобных случаях часто оставалась последняя и единственная надежда отправить весточку родным – написать записку, сунуть ее в бутылку и отправить в неизвестные воды.

Корабль «Императрица Мария» во время шторма. Айвазовский И.К., 1892 год. | Фото: see-art.ru.

Корабль «Императрица Мария» во время шторма. Айвазовский И.К., 1892 год
Нередко на земле узнавали о произошедших трагедиях именно из «почты Нептуна». Такие сообщения появлялись каждый год, их публиковали в прессе. В одном из выпусков новозеландской газеты Wellington Independent за 1865 год в можно найти заметку:

«23 янв. 1865 года — мы тонем, насосы не работают, широта 35., долгота 19.30, капитан Джон Робертс, винтовой пароход «Золотой орел». Любого, кто найдет это, просим отдать в ближайший магистрат».

Тут же сообщается, что рыбак Ричард Маршалл во время прогулки по побережью Саутпорта нашел плотно запечатанную бутылку, содержащую следующее сообщение:

«Белая чайка» тонет у острова Манн, 4 ноября. Команда пьяна. Боже, помоги нам! Дж. Томлин, капитан».

Бутылка-рекордсмен

Немецкий рыбак Конрад Фишер и его находка. | Фото: thehistoryblog.com.

Немецкий рыбак Конрад Фишер и его находка

В 2014 году немецкий рыбак Конрад Фишер нашел в сетях закупоренную темно-коричневую пивную бутылку. В ней была старинная открытка с двумя немецкими марками. Из текста стало ясно, что сообщение отправил немец Рихард Платц в 1913 году. Нашедшего он просил написать на его адрес в Берлине. Появление записки 101-летней давности от прадеда стало шоком для семьи Платц, ведь они о нем ничего не знали.

Пивная бутылка, путешествовавшая по Балтийскому морю 101 год. | Фото: thehistoryblog.com.

Пивная бутылка, путешествовавшая по Балтийскому морю 101 год

Читай продолжение на следующей странице