Интересно и весело!

Чем по-настоящему гордятся итальянцы, и почему мафия — бессмертна: разоблачаем популярные стереотипы

Актриса Катрин Денёв когда-то пошутила, что у итальянцев в голове всего две мысли, и вторая – это спагетти. Чтобы узнать, о чем же чаще всего думают жители солнечной Италии, мы пообщались с Давидом Персикетти (Davide Persichetti). Давид любезно согласился прокомментировать стереотипы наших читателей о стране-наследнице Древнего Рима.

1. О мужчинах и женщинах

Мужчины в Италии эмоциональны и темпераментны, щедро одаривают женщин комплиментами и вслед каждой красавице восклицают с улыбкой «Bella! Bellissimo!». Давид рассказал, что этот стереотип верен отчасти: южане действительно такие, а вот жители северной части Италии более сдержанны. По его мнению, такое впечатление сложилось у иностранцев, прежде всего, об итальянцах-эмигрантах, а за рубеж уезжали зачастую жители юга страны. Всего в разные годы из Италии выехало порядка 14 млн человек, преимущественно в США и Австралию, «тамошние» итальянцы – действительно такие.
Кстати, сам Давид – южанин, и всю нашу беседу он сопровождал энергичной жестикуляцией, так что сомневаться в верности его слов – не приходится. Стереотип о том, что итальянцы говорят быстро – тоже оказался правдивым, проверено на практике (и это даже при условии, что беседовали на английском языке). Правда, Давид уверял, что темп речи – обычный, а ощущение «скорости» возникает из-за фонетических особенностей итальянского языка.

С тем, что итальянки очень красивы, Давид спорить не стал. Хотя уточнил, что иногда безупречная внешность может цениться выше ума. Так, эпоха Берлускони многое изменила в итальянском правительстве: едва не половину министерских кресел тогда заняли красивые женщины. И так продолжается до сих пор.

2. О знании иностранных языков

Чаще всего итальянцы предпочитают изучать испанский и португальский языки.

Стереотип о том, что большинство итальянцев плохо владеет английским языком, но при встрече с иностранцем будет стараться говорить максимально четко и почти что по слогам, по мнению Давида, — правдив. Большинство итальянцев учит испанский и португальский, на третьем месте по популярности – немецкий. Конечно же, уровень владения иностранными языками выше в городах, расположенных ближе к границе, на побережье полиглотов меньше, сказывается природная «изоляция». Давид также подчеркнул, что итальянцы искренне радуются, когда встречают иностранцев, изучающих их родной язык, и всячески стараются им в этом помочь.

3. О чертах характера

На утверждение о безалаберности и скупости итальянцев Давид ответил решительно – нет! А вот с тем, что итальянцы говорят очень много комплиментов – согласился. Однако добавил, что в Италии комплименты «for free», даром, так что и воспринимать их нужно соответственно. С другой стороны, подчеркнул, что услышать комплимент от русских можно гораздо реже, зато чаще всего это не лесть, а правда.

4. Об итальянской кухне

Пицца Маринара — традиционное итальянское блюдо.

Конечно же, стереотип об итальянской пицце и пасте оказался правдой. Это действительно любимые национальные блюда местных жителей. Давид заверил меня, что отведать местной пиццы в Италию приезжают даже австрийцы. Классической считается «Маринара», получившая свое название благодаря специальному соусу из томатов, чеснока, пряностей и лука. Идеальная пицца – это неизменно томаты, соус и каперсы. В то же время эксперименты с добавлением в пиццу ананасов или майонеза Давид считает недопустимыми.

Разные виды итальянской пасты. Фото: italy4.me

Чтобы сполна насладиться итальянской кухней, следует отправиться на юг страны: там в кафе и ресторанчиках подают большие порции, которые стоят очень дешево.
Подтвердил Давид и то, что итальянцы обязательно выпивают бокал вина за обедом. Кстати, некоторые предпочитают пиво.

5. О погоде

То, что в Италии не бывает плохой погоды, — не совсем верно. Действительно, в южных городах тепло и комфортно, но итальянцы в последние годы почувствовали сильное изменение климата. Так, на побережьях теперь изредка выпадает снег, и это становится настоящей катастрофой. Из-за резких похолоданий местные водители даже стали «обувать» свои авто в зимнюю резину. Раньше такого никогда не было.

6. Об автомобилях

Приверженность итальянцев национальным маркам авто объясняется просто: многие покупают Fiat, поскольку эти машины дешевле и проще в эксплуатации. Также на дорогах множество мотороллеров Vespa, иногда можно увидеть и роскошные спортивные Ferrari. Но в душе каждый итальянец все равно мечтает о немецком BMW. Новость о том, что Fiat выкупили американцы, стала настоящим разочарованием для итальянцев, постепенно мощности Fiat были перенесены в Венгрию и Румынию.

Источник