15 безумных медицинских процедур и препаратов прошлого

Вернемся  в прошлое, чтобы узнать, чем тогда лечили и от каких болезней.

Крокодилий помёт

Считалось, что это эффективное противозачаточное средство.

Кетчуп

В 1830-х годах некто Арчибальд Майлз заявил, что нашел в помидорах вещество, которым можно лечить понос. От поноса, правда, приготовленное доктором средство не очень помогало, однако отлично сочеталось с картофелем фри.

Мышиный фарш

Представьте, что вы в Древнем Египте и у вас болит зуб. Извольте приложить к нему мышиный фарш!

Средство от бородавок

Мыши вообще считались целебными животными. Например, в Англии мышей резали пополам и мазали разрезанной тушкой бородавки в надежде, что они сойдут.

Мышьяк

Даже ребенку известно, что мышьяк смертельно опасен. Тем не менее в прошлом с его помощью «лечили» малярию, а женщины в Викторианскую эпоху даже использовали мышьяк в качестве косметики.

Заплесневелый хлеб

И снова Древний Египет: заплесневелый хлеб использовали для дезинфекции ран. В этом был некий смысл, поскольку некоторые грибы действительно блокируют развитие опасных бактерий.

«Пудра симпатии»

Симпатичное название, но не более. Этим порошком лечили раны, полученные рубящим оружием. В его состав входили дождевые черви, свиные мозги, ржавчина и мумифицированные останки.

Вино Мариани

Это вино приготовил однажды итальянский химик Анджело Мариани. В красное вино он добавлял измельченные листья коки и даже получил медицинский патент на это «тонизирующее средство».

Читай продолжение на следующей странице